Вы здесь

Поступления от реализации и аренды госимущества в Могилевской области в январе-октябре возросли в 1,5 раза

15 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Поступления в местные бюджеты Могилевской области от реализации госимущества и сдачи его в аренду в январе-октябре составили более Br10,7 млрд. и увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор Могилевского областного территориального фонда государственного имущества Ирина Кучинская.

За 10 месяцев было проведено 145 аукционов по продаже 981 неиспользуемого объекта. Всего на 53 результативных аукционах продано 517 объектов на сумму более Br2,4 млрд., из них Вr432 млрд. составляет стоимость права заключения договоров аренды 26 земельных участков. Кроме того, за указанный период восемь объектов продано адресно, всего на сумму более Вr3,9 млрд.

Как отметила специалист, в последнее время в области широко применяется способ продажи неиспользуемого государственного имущества с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине (в настоящее время одна БВ составляет Br35 тыс.). В числе предложенных к продаже таких объектов было 722 с условиями организации на их базе производства и создания дополнительных рабочих мест. Из них проданы 462 объекта. Всего в целях создания новых производств и рабочих мест за период с 2007 года по 1 октября 2010 года продано с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, 852 здания и сооружения и передано в безвозмездное пользование 59 объектов.

"Привлечение инвестиций позволило с пользой задействовать неиспользуемые длительное время и находящиеся в большинстве случаев в неудовлетворительном состоянии объекты недвижимости. В настоящее время на этих объектах реализуется 79 инвестиционных проектов по созданию новых производств и 696 рабочих мест. На восстановление, реконструкцию приобретенных объектов и организацию производства новыми собственниками вложено более Br10 млрд. инвестиций", - отметила Ирина Кучинская.

Директор фонда "Могилевоблимущество" также проинформировала, что на ноябрь-декабрь текущего года назначено 17 аукционов, на которых выставлены на продажу 98 объектов государственной собственности, из них 6 объектов - впервые и 92 - повторно.-0-


БЕЛТА