Вы здесь

Могилевская область в январе-сентябре увеличила экспорт в Россию на 41,4%

17 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область увеличила в январе-сентябре текущего года экспорт в Россию на 41,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года до $832,4 млн. Об этом сообщил на встрече с заместителем торгпреда торгового представительства России в Беларуси Анатолием Спиридоновым первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Российская Федерация была и остается главным торговым партнером Могилевской области. В общем объеме экспорта области на ее долю приходится более 68%. Основная экспортная продукция - шины и резиновые покрышки, машины и оборудование, пластмасса и изделия из нее, мясо-молочная продукция. Наряду с ростом экспорта в Россию могилевской продукции увеличивается импорт товаров из этой страны. Так, за девять месяцев текущего года в область ввезено российских изделий на сумму $525,5 млн., что на 56,2% больше, чем в январе-сентябре 2009 года.

"Статистика говорит о том, что торгово-экономические отношения между Могилевской областью и Российской Федерацией развиваются высокими темпами, и мы надеемся, что такая динамика сохранится. Об этом позволяет говорить и создание Таможенного союза, а в перспективе - Единого экономического пространства", - отметил зампред облисполкома.

В России широко представлена товаропроводящая сеть подведомственных организаций области. Это совместные предприятия ООО "Совместное предприятие "Бабушкина крынка-Элан" (Москва), ООО "ТД "Могилев Молоко" и ООО "СП "Белмясомолторг" (Московская область), ООО "Мясомолпродукт" (Брянск). По состоянию на 1 октября только организации АПК области реализовали через субъекты товаропроводящей сети продукции мясо-молочной и клеежелатиновой отраслей на сумму более $9,9 млн.

В области реализуются крупные инвестпроекты с участием российского капитала, активно развивается сотрудничество с приграничными регионами. Особо близкие отношения сложились у могилевчан с Москвой, Тулой, Звенигородом и другими российскими городами и регионами, где создаются торговые представительства, дилерские центры, совместные производства. "Нам бы хотелось найти поддержку у нового правительства Москвы и завершить реализацию проекта по строительству в Восточном административном округе российской столицы торгового центра, что позволит еще больше укрепить наши внешнеторговые отношения", - обратился за помощью Владимир Кравцов.

Анатолий Спиридонов пообещал всестороннюю поддержку со своей стороны в реализации всех совместных проектов, касающихся развития внешнеэкономических отношений России и Беларуси. "Мой визит в Могилевскую область прежде всего обусловлен желанием познакомиться с экономическим потенциалом региона, возможностями ваших предприятий по экспорту продукции в Россию и их потребностями в импорте наших товаров. Посетив несколько крупных производств в Могилеве, я уже могу сделать вывод, что потенциал по торгово-экономическому сотрудничеству огромный, и нам в ближайшее время необходимо выработать совместную стратегию по его использованию", - отметил он.-0-


БЕЛТА