Вы здесь

Наибольшее число обращений жителей Могилевской области в органы власти касается коммунально-бытовых вопросов

23 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Наибольшее число обращений жителей Могилевской области в органы власти касается коммунально-бытовых вопросов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела прокуратуры Могилевской области по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Александр Стененков.

По его словам, за январь-сентябрь текущего года в органы государственной власти поступило 15161 письменное обращение граждан, из них удовлетворено 5455, или 36%. Наибольшее количество обращений - 5914 - касается коммунально-бытовых вопросов, в том числе благоустройства населенных пунктов - 1357, сохранения и ремонта жилфонда - 1888, труда и зарплаты - 586, сельского хозяйства и заготовок - 483 и т.д.

В ходе проверок прокурорами выявлены нарушения в работе с обращениями граждан в коммунальных предприятиях Бобруйска, Мстиславля, Белыничей и ряде других районов. В большинстве случаев недисциплинированность и прямое попустительство со стороны должностных лиц послужили причинами волокиты и принятия необоснованных решений по целому ряду обращений, а порой игнорирования законных требований граждан. По результатам проверок внесено 57 представлений, вынесено 23 предписания об устранении нарушений законодательства, объявлено 20 официальных предупреждений о недопустимости нарушения закона, к различным видам ответственности привлечены более 100 лиц.

"И это лишь малая часть работы по устранению допущенных нарушений законодательства. Прокурорами принимаются меры, направленные на восстановление нарушенных прав при осуществлении надзора за исполнением жилищного законодательства, законодательства об охране труда и технике безопасности и по другим направлениям деятельности органов прокуратуры", - сказал Александр Стененков.

Непосредственно в органы прокуратуры области за девять месяцев поступило 4869 устных и письменных обращений граждан, из которых прокурорскими работниками разрешено 3222, из них признаны обоснованными и удовлетворены 634, или 20,2%.

Как свидетельствует анализ правоприменительной работы, зачастую обоснованные жалобы людей не получают надлежащего реагирования на уровне уполномоченных организаций и их должностных лиц, что вынуждает граждан искать защиты у высших должностных лиц, независимо от их полномочий и компетенции. Например, треть поступающих в органы прокуратуры обращений не относятся к компетенции прокуратуры и направляются для разрешения в другие ведомства.

Придавая особую значимость организации работы по исполнению законодательства об обращениях граждан, органы прокуратуры Могилевской области принимают комплексные меры, направленные на защиту и восстановление прав и законных интересов граждан, а также на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства об обращениях граждан в организациях, учреждениях и предприятиях. "Мы максимально информируем граждан о своей работе, о времени и месте приема должностными лицами прокуратуры. В доступном для граждан месте размещена информация о датах приема руководителей прокуратуры области, режиме работы прокуратуры и приеме граждан с заявлениями. Все граждане, обращающиеся в прокуратуру области, принимаются дежурным прокурором, который дает им необходимые разъяснения, организует прием в отделах", - сказал Александр Стененков.-0-


БЕЛТА