Вы здесь

Могилевская область приглашена на экономический форум в польском Торуне

24 ноября, Варшава /Роберт Нацки - БЕЛТА/. Могилевская область приглашена на региональный экономический форум, который в начале февраля 2011 года пройдет в польском городе Торунь. Об этом сегодня сообщил маршал Куявско-Поморского воеводства Петр Цалбецкий на встрече с генеральным консулом Беларуси в Гданьске Русланом Есиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Маршал воеводства подчеркнул, что сотрудничество с Могилевской областью является наиболее продуктивным среди зарубежных партнеров, а участие могилевской делегации в форуме будет способствовать расширению торгово-экономических связей между двумя регионами. Как планируется, на форуме будут обсуждаться вопросы сотрудничества в сфере инвестиций, энергетики и инноваций. В качестве конкретного проекта польская сторона предложила белорусским партнерам участие в программе Министерства иностранных дел Польши "Польская помощь для развития малых и средних предприятий".

Генконсул Беларуси также встретился с бургомистром города Хэлмно Мариушем Кендзерским. На встрече присутствовали представители поморского отделения общества "Польша-Беларусь" и городского фонда "Диалог культур" имени Якуба Коласа, основанного выходцами из Беларуси для развития культурных связей между двумя странами. На встрече шла речь об установлении партнерских связей польского Хэлмно с одним из городов Могилевской области.

Руслан Есин в беседе с корреспондентом БЕЛТА сказал, что выход регионов на реализацию конкретных совместных проектов с использованием средств польских и общеевропейских программ позволит перейти регионам к новому этапу сотрудничества – рациональному регионализму для развития двух европейских регионов-партнеров. "Региональное сотрудничество является одним из основных элементов формирования пояса европейского политического добрососедства для Беларуси", - подчеркнул дипломат. -0-


БЕЛТА