Вы здесь

В Могилевской области до 2014 года планируется построить 14 детских садов

27 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области до 2014 года планируется построить 14 детских садов, в том числе в Могилеве -7, в Бобруйске - 4, по одному в Горках, Кричеве и Мстиславле. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении образования облисполкома.

Ввод в строй новых дошкольных учреждений поможет кардинально решить в области проблему с дефицитом мест в указанных регионах. С этой целью в ближайшее время будут приняты меры по уплотнению детских групп, увеличению мест за счет перепрофилирования учреждений, окончательному выводу первых классов из садов в школы. В случае крайней необходимости будет проведен мониторинг ситуации и организован подвоз детей в соседние сады.

Вместе с тем в Могилевской области количество мест в дошкольных учреждениях превышает потребность в них. Дефицит мест в детских садах существует лишь в некоторых микрорайонах новостроек, а также в районах точечной застройки, что обусловлено неодновременным вводом дошкольных учреждений и жилого фонда, пояснили специалисты.

Сегодня сеть дошкольного образования региона представлена 526 учреждениями, которые посещают почти 43 тыс. детей. Оказывают образовательные услуги 8 дошкольных центров развития ребенка, 4 специальных учреждения для детей с особенностями психофизического развития, 6 санаторных структур. Качество дошкольного образования определяется состоянием здоровья детей, их эмоциональной активностью, жизнерадостностью. На протяжении последних трех лет пропуск по болезни одним ребенком составляет не более 8 дней, что значительно ниже республиканского показателя (10 дней).

Государственный социальный стандарт подготовки детей пятилетнего возраста к школе в области выполнен на 100%. При этом через сеть дошкольных учреждений подготовлено к школе 97,4% детей.-0-


БЕЛТА