Вы здесь

Число выявленных ВИЧ-инфицированных в Могилевской области за январь-октябрь снизилось на 18%

1 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Число выявленных ВИЧ-инфицированных в Могилевской области за январь-октябрь 2010 года снизилось на 18% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

За десять месяцев текущего года зарегистрировано 59 случаев ВИЧ-инфекции (за январь-октябрь 2009-го - 72). По кумулятивным данным, на 1 ноября текущего года в области зарегистрировано 633 ВИЧ-инфицированных (56,5 на 100 тыс. населения). В структуре ВИЧ-инфицированных 56,7% составляют мужчины (359 человек) и 43,3% - женщины (274).

Среди наиболее неблагополучных регионов области - Бобруйский (24 ВИЧ-инфицированных) и Осиповичский (22) районы, а также города Бобруйск (181), Могилев (123) и Осиповичи (118). Самая спокойная ситуация - в Горецком, Круглянском, Климовичском, Кричевском, Мстиславском, Чериковском и Шкловском районах. Здесь количество выявленных ВИЧ-инфицированных не превышает четыре человека.

Основным путем заражения являются сексуальные контакты. В целом на них приходится 61,6%, а за десять месяцев текущего года удельный вес этого пути передачи достиг 81,4%.

ВИЧ-инфекция передается при рискованном половом поведении, при контакте с кровью зараженного. Для ВИЧ-позитивных беременных и рожденных от них детей проводится профилактика передачи вируса от матери к ребенку. ВИЧ-экспонированные дети обеспечиваются заместительным вскармливанием. В противном случае беременная инфицированная мать может родить ребенка с положительным ВИЧ-статусом или передать ему болезнь через грудное молоко. В этом году в Могилевской области на учет по беременности стали 18 ВИЧ-инфицированных женщин.

Как отметили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в учреждениях здравоохранения региона всем доступны консультативная помощь, тестирование на ВИЧ, в том числе анонимное. Все нуждающиеся в лечении ВИЧ-инфицированные пациенты обеспечены необходимыми антиретровирусными препаратами.-0-


БЕЛТА