Вы здесь

Автобус в подарок от облисполкома получил Могилевский экономический профтехколледж

3 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Автобус в подарок от облисполкома получил Могилевский экономический профессионально-технический колледж. Ключи и документы на 24-местный МАЗ вручил директору колледжа Олегу Бахановичу председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Наш подарок колледжу не случаен. Во-первых, ваше учебное заведение заслужило его своими успехами в сфере развития профтехобразования, а во-вторых, он необходим для вашего центра профессиональной и социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития. Автобус оборудован специальным устройством для заезда инвалидных колясок и местами для них. Это теперь решит проблему подвоза детей на учебу, а также позволит им выезжать вместе со своими сверстниками на различные мероприятия", - сказал Петр Рудник.

Руководитель области особо подчеркнул, что "в Беларуси отношение к людям с особенностями психофизического развития особо трепетное и внимательное". Государство делает все для того, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность стать полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки, заниматься физкультурой и спортом.

По словам губернатора, только в Могилевской области специальное образование и коррекционно-педагогическую помощь получают сегодня более 14 тыс. детей и подростков. Это почти стопроцентный охват. А ведь еще в 2005 году более четверти всех юношей и девушек с ограниченными психофизическими возможностями из-за нехватки мест не могли учиться. Зато сейчас на Могилевщине только 5 специализированных профтехучилищ. А опыт могилевского центра позволил открыть в стране еще 8 аналогичных подразделений.

Безусловно, гордость этой системы центр при Могилевском государственном экономическом профтехколледже. Он стал пионером в современной методике социальной адаптации. Сегодня по шести специальностям здесь обучается 231 подросток с особенностями психофизического развития. Причем профессии, которые получают здесь дети, на современном рынке труда одни из самых востребованных. Это портные, обувщики, резчики по дереву, инкрустаторы, мастера лозоплетения, рабочие-озеленители. Каждый из воспитанников, кроме качественного образования получает еще и медицинскую помощь, психологическую поддержку, а впоследствии становится полноправным членом общества.

Петр Рудник пожелал трудовому коллективу и воспитанникам колледжа веры в свои силы и возможности, счастья, неиссякаемого оптимизма и удачи.

Учебное заведение открыто в 1966 году как училище химиков №70. В 1997-м на его базе открылся (тогда первый в республике) Центр профессиональной и социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития. В 2000 году училище получило статус колледжа. В течение 12 последних лет учреждение образования является бессменным лидером по всем показателям учебно-производственной и воспитательной работы в областных и городских соревнованиях среди профессиональных учебных заведений. За многолетнее лидерство и вклад в развитие профтехобразования Могилевской области в 2009 году колледжу было передано знамя Могилевского облисполкома на бессрочное хранение.-0-


БЕЛТА