Вы здесь

Нынешняя кампания по выборам Президента Беларуси проходит более либерально - Г.Аренс

8 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Нынешняя кампания по выборам Президента Беларуси проходит более либерально. Такое мнение высказал сегодня во время встречи с председателем Могилевского облисполкома Петром Рудником руководитель миссии наблюдателей ОБСЕ на президентских выборах в Беларуси посол Герт Аренс, передает корреспондент БЕЛТА.

Представители от БДИПЧ ОБСЕ имеют возможность наблюдать за различными фазами избирательной кампании. Сбор подписей за кандидатов в президенты, по их мнению, прошел спокойно и по-деловому, а их регистрация - очень эффективно, поскольку из 11 зарегистрировано 10 человек.

Представители миссии большое внимание уделяют работе СМИ. "С одной стороны, мы оцениваем позитивно, что всем кандидатам в президенты была предоставлена возможность выступления в прямом эфире на телевидении. С другой стороны, действующий глава государства получает у прессы гораздо больше внимания, чем другие кандидаты, но мы в отличие от представителей оппозиции считаем это нормальным, естественным, такая ситуация существует и в других странах Европы", - отметил Герт Аренс.

Во время работы в регионах в адрес долгосрочных наблюдателей поступил и ряд жалоб на то, что материалы для предвыборной кампании было не так просто опубликовать в СМИ, а помещения, выделенные для проведения агитации, были недостаточно хороши. "В то же время необходимо отметить, что в целом избирательная кампания в Беларуси проходит спокойно и пока без серьезных инцидентов", - сказал глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ.

Герт Аренс также отметил, что замечания наблюдателей отражаются в промежуточных отчетах, но самым важным будет сам день выборов. Пристальное внимание наблюдатели уделят досрочному голосованию и подсчету голосов. "Во время подсчета голосов наблюдателям должна быть предоставлена возможность реально наблюдать за данной процедурой. Но это ни в коей мере не говорит о том, что они должны вмешиваться в работу избирательных комиссий. Все проблемные вопросы должны решаться только через обращения к их председателям", - отметил Герт Аренс.

В свою очередь Петр Рудник подчеркнул, что местные власти сегодня делают со своей стороны все возможное, чтобы президентские выборы прошли в области на высоком организационном уровне, спокойно и прозрачно. Губернатор заверил, что никакого административного давления со стороны чиновников ни на кандидатов, ни на местное население не оказывается и что все замечания и предложения, высказанные послом по проведению предстоящих выборов, будут учтены.-0-


БЕЛТА