Вы здесь

Новый радиологический корпус областного онкодиспансера открыт в Могилеве

10 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Новый радиологический корпус областного онкодиспансера открыт в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

На строительство корпуса затрачено около Вr8,5 млрд., а на его оснащение - почти в три раза больше. Кроме того, благодаря системной модернизации здравоохранения в регионе продолжительность жизни увеличилась за последние пять лет на 2 года. "Но в будущей пятилетке мы должны достичь еще большего - увеличить продолжительность жизни на 5 лет, то есть каждый год прибавлять по году. И это будет достигаться не только за счет строительства новых медучреждений и техпереоснащения существующих, но и активного развития физической культуры и спорта", - сказал на церемонии открытия председатель облисполкома Петр Рудник.

По словам директора Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии Олега Суконко, открытие нового радиологического корпуса в Могилеве - значимое событие не только для региона, но и для страны. Ведь это медучреждение оснащено самым современным оборудованием, отвечающим мировым стандартам, что позволит лечить такие заболевания, к которым раньше врачи даже не могли подступиться. К тому же это повысит доступность медпомощи населению, улучшит качество жизни пролеченных больных, снизит выход их на инвалидность, уменьшит смертность от злокачественных образований.

Новый корпус построен за два с небольшим года могилевским стройтрестом №12. Пациенты будут получать здесь диагностику и лечение. К 2012 году рядом с онкодиспансером будет введен в строй новый палатный корпус на 120 коек, что позволит довести количество койко-мест до 420.

Могилевский областной онкологический диспансер создан в 1946 году. Сегодня это высококвалифицированное специализированное медучреждение, где получают медицинскую помощь пациенты со всей области, в том числе проживающие на территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС.-0-


БЕЛТА