Вы здесь

Почти 690 неблагополучных родителей устроены в 2010 году на постоянную работу в Могилевской области

26 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в соответствии с Декретом Президента Беларуси №18 в 2010 году трудоустроены на постоянную работу 689 граждан, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

В регионе совместно с правоохранительными органами проводится системная работа, направленная на трудоустройство родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Всего за прошедший год в органы по труду, занятости и социальной защите области поступило 791 судебное постановление в отношении горе-родителей. Самостоятельно обратились в органы по труду, занятости и социальной защите 711 человек. Количество трудоустроенных работающих обязанных лиц на 1 января 2011 года составляет 1873 человека.

Несмотря на существенный прогресс в осознании такими гражданами обязанностей по содержанию детей, часть из них по-прежнему уклоняется от возмещения расходов государству. Об этом свидетельствует тот факт, что в последнем квартале 2010 года 535 человек из числа трудоустроенных не присутствовали на работе более 10 дней.

"Социальные работники региона ведут постоянное наблюдение за уклонистами, ищут решивших "отдохнуть", проводят разъяснительные и профилактические беседы. По мере возможности мы стараемся хотя бы психологически помочь, направить этих людей на путь исправления. И хотя процент изменившихся граждан невелик, эта работа стоит того, поскольку есть надежда, что осиротевшие при живых родителях дети вновь обретут семью", - отметили в облисполкоме.-0-


БЕЛТА