Вы здесь

Могилевская область намерена в 2011 году привлечь $126 млн. прямых иностранных инвестиций

28 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область намерена в 2011 году привлечь $126 млн. прямых иностранных инвестиций. Об этом сообщил сегодня на заседании Могилевского облисполкома первый заместитель его председателя Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Для области это очень напряженное задание, если учитывать, что в прошлом году прогноз по привлечению в экономику региона $100 млн. иностранных инвестиций выполнен чуть больше чем на треть. На текущий год в регионе достаточно реальных инвестпроектов, чтобы выполнить задание, и некоторые из них уже активно реализуются, в том числе совместно с зарубежными партнерами. Вместе с тем целый ряд регионов иностранные инвесторы уже несколько лет обходят стороной. Одна из главных причин - отсутствие интересных идей и предложений, активной работы со стороны местного руководства по поиску и привлечению зарубежного капитала.

По мнению Владимира Кравцова, значительно активизировать работу по привлечению иностранных денег необходимо и СЭЗ "Могилев". "Эта площадка должна стать не просто "окном" для некоторых предприятий, чтобы продвигать свою продукцию на рынок Беларуси, а высокоэффективной оффшорной зоной, ориентированной стопроцентно на экспорт. Здесь должны создаваться в первую очередь современные наукоемкие высокоэффективные производства, продукция которых востребована на внешнем рынке", - считает первый заместитель председателя облисполкома.

По его словам, в области разработано 28 знаковых для региона программ инновационного развития практически во всех отраслях экономики, которые планируется реализовать в текущей пятилетке. Общий объем инвестиций по ним составит более Br4 трлн. Приоритет будет отдан реализации инвестпроектов, которые завязаны на использование местного сырья и ресурсов. Это касается развития крупно-товарного животноводства, модернизации предприятий, перерабатывающих сельхозпродукцию, создания деревообрабатывающих производств, использования альтернативных источников энергии и другие.-0-


БЕЛТА