Вы здесь

"Белатмит" в текущей пятилетке намерено инвестировать в развитие производства около 15 млн. евро

СЗАО "Белатмит" (г. Быхов, Могилевская область) в текущей пятилетке намерено инвестировать в развитие производства около 15 млн. евро. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор предприятия Борис Ципорин.

Поэтапно в течение пяти ближайших лет здесь планируется создать новое современное производство по переработке мяса и выпуску колбасных изделий и копченых деликатесов. "Сегодня мы работаем в приспособленных помещениях бывшего военного городка. Начав 10 лет назад с выпуска 1,5 тыс.т мясной продукции в год, сегодня предприятие производит в десять раз больше. Все возможности по расширению производства мы использовали, и теперь принято решение о строительстве нового производственного цеха со всей сопутствующей инфраструктурой", - отметил директор.

По его словам, в текущем году на предприятии введен в эксплуатацию собственный логистический центр, аналогов которому пока нет в Беларуси. Сейчас ведется доукомплектация его современным оборудованием и технологиями, что поможет в самое ближайшее время оптимизировать процесс комплектования, хранения и отгрузки готовых изделий и выйти на качественно новый уровень работы с крупными торговыми сетями. В планах этого года также строительство таро-моечного отделения, а следующим этапом реализации инвестпроекта станет закладка нового производственного корпуса и склада сырья. Также постепенно будет идти модернизация существующего оборудования и доукомплектация новым. Все это в перспективе позволит увеличить производственные мощности как минимум в 1,5 раза.

"Внедрение новых технологий, выпуск новых продуктов, продление сроков их годности и обеспечение их безопасности позволяет компании успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках. Достижению цели по созданию имиджа надежного и перспективного партнера предшествовала большая работа по внедрению на производстве новейших образцов технологического оборудования", - отметил директор.

За последние два года на предприятии введены в эксплуатацию современные импортные технологические линии по упаковке мясных изделий, аналогов которым нет на мясоперерабатывающих предприятиях Беларуси. В частности, упаковочная линия "FUJI" предназначена для упаковки мясных и колбасных изделий, полуфабрикатов в высокобарьерную пленку, что позволяет улучшать микробиологические показатели и внешний вид продукции. Это значительно повысило качество выпускаемых изделий и их безопасность. Также были введены в действие камеры для производства сырокопченых и сыровяленых колбас мощностью 60 т в месяц и линия "PACKLINE" для упаковки мясных и замороженных полуфабрикатов, позволяющих использовать самые современные технологии упаковки с применением газовой среды, и возможностью увеличения сроков хранения продуктов. "Мы постоянно изучаем потребности наших торговых партнеров и на основе полученной информации внедряем в производство оборудование и технологии, которые позволяют сделать работу специалистов торговых точек более комфортной", - констатировал Борис Ципорин.

Все больше продукции компании выпускается с фиксированным весом, а последняя новинка "Белатмита" - упаковка "ФЛОУ-ПАК" защищает товар от повреждения и загрязнения во время складирования, транспортировки и выкладки в торговом зале, увеличивает срок хранения, сохраняет вес продукта и его вкусовые качества. Также внедренная в производство упаковка "ДАРФРЕШ", позволяет обеспечивать сохранность продукта без потери потребительских свойств (пленка обволакивает изделие, создавая полный вакуум).

В СЗАО "Белатмит" функционируют системы менеджмента качества производства и реализации мясных продуктов, соответствующие требованиям международных стандартов ИСО и система контроля критических точек НАССР.

Компания "Белатмит" - одно из наиболее динамичных и активно развивающихся предприятий Беларуси. На рынке с 2001 года. Производит и реализует почти 1,5 тыс. т продукции в месяц, активно развивает экспортное направление. На сегодняшний день здесь освоен выпуск более 400 наименований мясных изделий. В производстве предприятие использует оборудование ведущих зарубежных фирм. В настоящее время здесь работает около 700 человек. Специалисты компании ежегодно проходят стажировки на аналогичных предприятиях ближнего и дальнего зарубежья. Общество является партнером Олимпийского и Паралимпийского комитетов Беларуси.