Вы здесь

В Могилеве названы победители первого областного молодежного конкурса авторской песни "Свой круг"

Названы победители первого открытого областного молодежного конкурса авторской песни "Свой круг", который прошел в Могилеве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Так, автор-исполнитель из Гродно

Анастасия Закревская стала обладателем звания лауреата в номинации "Автор". Лауреатами творческого состязания в номинации "Поэт" стали Мара Шмидова и Янина Дрозд из Гомеля. Приз зрительских симпатий завоевал могилевчанин Анатолий Бискуп. А специальный приз симпатий оргкомитета был отдан коллективу "4life", представлявшего город на Днепре.

Звание лауреатов в номинациях "Композитор", "Исполнитель", "Ансамбль", как и Гран-при не досталось никому. "Мы решили с первого конкурса поставить высокую планку для участников, награждать лауреатскими званиями и допускать на концерты творческого проекта только самых достойных. Надеемся, что это подвигнет молодежь больше работать над собой, повышать свой творческий уровень и мастерство", - подчеркнул председатель жюри Владимир Завгородний (Донецк, Украина).

Всего в конкурсной программе приняли участие более шестидесяти молодых людей из Беларуси, России и Украины.

В формате проекта прошел цикл концертов "Фиеста гитары", в котором выступили лучшие гитаристы Беларуси; концерт для детей и их родителей с участием Галины и Бориса Вайханских, авторская "Чайхана", а сегодня вечером на сцене областного драмтеатра всех влюбленных ожидает концертная программа "Все о любви".

"Проект состоялся, и в этом нет никаких сомнений. Мы смогли здесь, в Могилеве, окунуться в атмосферу камерности, душевности и теплоты, и как будто помолодели лет на двадцать. Нам показалось, что мы вернулись в старые добрые времена, когда авторская песня была очень популярна, и наши концерты всегда собирали полные залы зрителей. Два главных концерта проекта на сцене облдрамтеатра прошли при полных аншлагах, и на сегодняшнюю программу, посвященную Дню святого Валентина, все билеты также проданы. Значит авторская песня нужна, значит будут новые встречи, проекты и фестивали", - уверен один из членов жюри, известный автор-исполнитель Борис Вайханский.

Творческий проект "Свой круг" является логическим продолжением первого музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка", который состоялся на берегу Чигиринского водохранилища в августе 2010 года. С ноября прошлого года и по февраль нынешнего в Могилеве, Быхове и Бобруйске проходили сольные концерты участников бард-рыбалки, а своеобразной кульминацией проекта как раз стал молодежный конкурс авторской песни "Свой круг".