Вы здесь

Безработные в Могилевской области в 2011 году получат на создание собственного дела Br1,5 млрд. субсидий

В Могилевской области в 2011 году безработные получат на создание собственного дела Br1,5 млрд. субсидий. Материальная поддержка будет оказана 430 безработным, состоящим на учете, сообщила

корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко.

"В Год предприимчивости органы по труду, занятости и социальной защите Могилевской области обратят особое внимание на поддержку инициативы, стремление безработных создать собственное дело. Кроме этого, в планах комитета в течение текущего года выделить предприятиям бюджетные ссуды на Br5 млрд. для создания 350 рабочих мест", - отметила Светлана Тарасенко.

По ее словам, в текущем году будет продолжена работа по совершенствованию деятельности 25 территориальных центров социального обслуживания населения области. В каждом их них создадут попечительский совет по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания.

В области достигнут и строго выдерживается установленный стандарт в деле социального обслуживания населения, особенно тех граждан, которые в силу преклонного возраста или болезни не могут позаботиться о себе сами, проживают одиноко, не имеют близких родственников. О востребованности услуг, предоставляемых территориальными центрами, свидетельствует тот факт, что служба социальной помощи на дому обслуживает более 10,6 тыс. человек. Всего за 2010 год в центры поступило почти 340 тыс. обращений.

На территории региона работают 9 домов-интернатов общего и психоневрологического профиля, в которых проживают и обеспечиваются всем необходимым почти 2 тыс. престарелых граждан и инвалидов. В текущем году в Быховском доме-интернате за счет бюджетных средств продолжатся работы по строительству отделения социально-трудовой реабилитации инвалидов, где будут открыты мастерские по ремонту обуви, швейному и столярному делу. В последующем планируется (при отсутствии медицинских противопоказаний) привлекать к работе инвалидов, посещающих районный центр социального обслуживания.

"Работники органов по труду, занятости и социальной защите области в Год предприимчивости продолжат, как и в прошлые годы, активную, настойчивую и инициативную работу, направленную на повышение качества жизни пенсионеров, инвалидов, всех тех, кто действительно нуждается в помощи и поддержке государства", - подчеркнула Светлана Тарасенко.