Вы здесь

Строительство крупного деревообрабатывающего комплекса начнется в СЭЗ "Могилев" в мае 2011 года

Строительство крупного деревообрабатывающего комплекса начнется в СЭЗ "Могилев" в мае 2011 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил глава администрации СЭЗ Алексей Яковлев.

По его словам, на уровне правительства принято решение о разрешении строительства этого объекта на площадке №4 СЭЗ вблизи ОАО "Могилевхимволокно". Реализацией масштабного инвестпроекта будет заниматься крупнейший экспортер древесной продукции в странах Балтии, который уже учредил предприятие в СЭЗ "Могилев", ИООО "ВМГ Индустри".

За средства инвестора планируется построить комплекс, состоящий из трех заводов: по производству панелей ДСП, мебельных деталей из лущеного шпона и корпусной мебели. В качестве сырья будут использоваться местные ресурсы: низкокачественные породы древесины и древесные отходы самого комплекса. Планируется, что не менее 70% выпускаемой продукции будет экспортироваться. Причем основным ее потребителем станет всемирно известный концерн IKEA, по заказу которого и будет строиться это предприятие с созданием более 870 новых рабочих мест.

На реализацию инвестпроекта предусмотрено использовать около 65 млн. евро. В настоящее время ведется работа по созданию проектно-сметной документации. В мае планируется начать строительные работы, а в конце года приступить к монтажу оборудования. Выпустить первую продукцию здесь планируют в середине 2012 года.

Также инвестор планирует участвовать в создании в Могилевской области лесного кластера, который объединит ряд производств, связанных с обслуживанием деревообрабатывающего комплекса. Одной из компаний станет совместное с Могилевским производственным лесохозяйственным объединением предприятие по выращиванию и заготовке древесины в соответствии с самыми современными технологиями.

СЭЗ "Могилев" образована 31 января 2002 года. В настоящее время здесь зарегистрировано 30 резидентов с участием инвесторов из 11 стран.