Вы здесь

Главными направлениями развития Могилевской области станут инициатива, инвестиции и инновации

Главным принципом развития Могилевской области в текущей пятилетке станет формула трех "и" - инициатива, инвестиции и инновации. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник сегодня на очередной шестой сессии Могилевского областного Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о работе по социально-экономическому развитию области в прошедшем году, Петр Рудник подчеркнул, что 2010-й был непростым во всех отношениях. В условиях, когда экономика только начинала оправляться от ударов финансово-экономического кризиса, удалось выполнить большинство прогнозных показателей, а по некоторым из них даже сработать на опережение. В итоге регион успешно завершил третью пятилетку.

Однако, по словам губернатора, всем нужно настроиться на то, что текущий год станет еще более непростым, чем предыдущий. Петр Рудник обратил внимание на безоговорочное выполнение прогнозных параметров развития народно-хозяйственного комплекса. А во главе всей работы должно стоять всестороннее улучшение качества жизни населения. Поэтому первостепенная задача для области - достижение в декабре 2015 года средней заработной платы в размере $1 тыс. в эквиваленте. Следовательно, в декабре этого года средний заработок жителей региона должен равняться $600. "И я могу твердо заверить депутатов областного Совета, что облисполком не просто стремится к достижению этой цели, но и четко представляет, как и за счет чего воплотить задуманное в жизнь", - констатировал губернатор.

Выход на целевые прогнозные показатели невозможен без существенного повышения конкурентоспособности экономики, ее модернизации, структурной перестройки самого экономического уклада, считает Петр Рудник. Поэтому главными принципами развития Могилевской области станет формула трех "и".

Объем инвестиций по сравнению с 2010 годом возрастет на 16-17%. Более половины всех капиталовложений будут направлено в промышленную отрасль. Причем предпочтение будет отдано прямым иностранным инвестициям в основной капитал. Этих средств за год должно быть привлечено около $567 млн.

Убыточные предприятия, по словам губернатора, должны быть ликвидированы. Задача местных исполнительных органов заключается в трудоустройстве высвобождающихся работников. Следовательно, необходимо создавать новые рабочие места. Так на 2011 год в области запланировано создание 21 тыс. рабочих мест, из которых 13 тыс. - высокомодернизированные (производительностью более 60 тыс. евро).

В целом роль промышленности как локомотива развития народно-хозяйственного комплекса останется неизменной. Ведь ее удельный вес в формировании валового регионального продукта Могилевщины (обобщающего критерия развития региона) уже сейчас составляет 33%.

На втором месте по объему вклада в ВРП находится агропромышленный комплекс (13,3%). Его главная задача на следующую пятилетку - стать доходным агробизнесом, ориентированным на экспорт, подчеркнул Петр Рудник. Уже в 2010 году аграрии области поставили за рубеж продукции на $243,7 млн., обеспечив при этом положительное сальдо внешней торговли $153,7 млн. А к 2015 году сумма положительного сальдо по этой отрасли должна составить $337 млн.

Для этого необходимо сосредоточить усилия на создании крупнотоварных производств, соблюдении трудовой и технологической дисциплины, исправлении демографической ситуации, применении инновационных технологий. Следует выделить точечное земледелие, которое позволит экономить до 30% минеральных удобрений (пилотные проекты на Могилевщине начнут реализовываться уже в этом году в "Овсянке" Горецкого района и "Городце" Шкловского района). Сюда же относится безотвальная технология вспашки, строительство биогазовых установок, выращивание ценных пород рыбы, малообъемная гидропоника.

"2011 год станет важной вехой в экономическом развитии всей страны. Перед Беларусью стоит задача в ближайшие пять лет войти в число первых 50 стран мира с наивысшим индексом развития человеческого потенциала. Поэтому от того, насколько успешным получится старт пятилетки, во многом зависит исход всех ее планов", - констатировал Петр Рудник.