Вы здесь

Горецкая сельхозакадемия начала строительство студенческого общежития на 860 мест

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (г.Горки)

в январе начала строительство комфортабельного общежития на 860 мест, сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор академии Александр Курдеко.

Проект реализуется за счет средств Государственной инновационной программы Республики Беларусь и рассчитан до 2013 года. На эти цели выделено более Вr30 млрд. Предусмотрено строительство трех девятиэтажных корпусов, которые разместятся в микрорайоне Академический. "Мы обратились к премьер-министру страны Михаилу Мясниковичу с просьбой об ускорении строительства, чтобы ввести в строй объект к празднику урожая "Дажынкi-2012" - ведь в новом общежитии можно будет разместить многочисленных гостей", - сказал ректор академии.

По его словам, это будет одно из самых комфортабельных из имеющихся в Беларуси общежитий блочного типа для студентов. Блок будет состоять из двух комнат, отдельных санузла и душевой, а также современной кухни. В каждую комнату будут подведены все необходимые коммуникации, в том числе локально-вычислительная сеть. "Благодаря вводу в эксплуатацию нового общежития мы полностью решим вопрос обеспечения жильем всех нуждающихся студентов на время учебы, а также сможем увеличить на 300 человек набор иностранных студентов", - отметил Александр Курдеко.

В настоящее время строители уже вырыли котлован и ведут подготовительные работы под заливку фундаментов общежития. В 2011 году на строительство из бюджета выделено Вr3 млрд. "Мы надеемся, что будет выделено дополнительно еще Вr11 млрд. Это позволит в текущем году вывести полностью коробку здания и приступить к отделочным работам, а в 2012-м справить новоселье", - сказал Александр Курдеко.

В прошлом году академия отметила свой 170-летний юбилей и сегодня является крупнейшим многопрофильным высшим учебным заведением агропромышленного направления среди стран СНГ и Европы. На 16 факультетах очного и заочного отделений обучаются около 15 тыс. студентов. В академии ведется подготовка по 24 специальностям и 16 специализациям. С 2004 года в БГСХА ведется подготовка магистров. Более 400 человек, желающих получить второе высшее образование на платной основе, обучаются по 6 специальностям в Высшей школе агробизнеса. На 60 кафедрах работают более 600 преподавателей, среди которых 52 доктора наук и профессора, около 300 кандидатов наук и доцентов. Всего в академии трудятся более 2 тыс. человек.