Вы здесь

Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов в марте начнет поставку коммунальной техники в Ирак

РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" (Могилевская область)

в марте начнет поставку коммунальной техники в Ирак. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе реализации тракторов предприятия.

В соответствии с контрактом, подписанным между предприятием и компанией Darin for General Constructional Contracts Company Limited, две уборочно-погрузочные машины "Беларус МПУ-320" будут отгружены в Ирак в марте. Поставка бобруйской техники в эту страну будет первой за всю историю завода. "Если эти машины зарекомендуют себя в Ираке с положительной стороны, то во втором полугодии 2011 года стороны намерены рассмотреть вопрос о заключении нового контракта на поставку дополнительного количества этой техники, а также о расширении номенклатуры закупки", - отметили специалисты.

По их словам, страны азиатского региона в последнее время занимают все большую долю в структуре экспорта бобруйских тракторов. В конце прошлого года была отгружена первая партия тракторов "Беларус-311" в Пакистан. В 2010 году первые трактора с маркой предприятия получили малазийские потребители. Техника предприятия демонстрировалась также на международной агропромышленной выставке в Иране. В настоящее время специалисты завода ведут активную работу по подготовке контрактов на поставку тракторной техники в Афганистан, Иран, Монголию, Тайвань.

Уборочно-погрузочные машины МПУ-320 изготавливаются РУП "БЗТДиА" на базе малогабаритного трактора "Беларус-320. 4", производство которых было освоено предприятием в 2007 году по конструкторской документации, переданной Минским тракторным заводом. "Беларус МПУ-320" оборудован фронтальным погрузчиком и щеточным оборудованием, сагрегатированным на задней навеске трактора.

Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов основан в 1945 году. Выпускает более 500 наименований деталей и узлов, применяемых в тракторостроении, а также трактора "Беларус-320" и коммунальные машины на их базе. В 2009 году освоен выпуск более мощных тракторов "Беларус-622" и "Беларус-422". На предприятии внедрена система менеджмента качества проектирования и производства продукции в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9001 версии 2001. В настоящее время на заводе работают около 3,5 тыс. человек.