Вы здесь

Церемония награждения заслуженных сотрудников МВД Беларуси состоится 24 февраля в Могилеве

Награждение заслуженных сотрудников МВД Беларуси состоится 24 февраля в Могилевском высшем колледже МВД Беларуси в рамках республиканской акции "Честь и доблесть". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в учебном заведении.

Торжественная церемония проводится ежегодно накануне Дня милиции, который отмечается 4 марта. Акция инициирована Республиканским советом Белорусской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск совместно с управлением идеологической работы главного управления кадров МВД, а также при участии общественных организаций. До этого награждение проводилось в Минске, в Могилеве мероприятие пройдет впервые.

"Это единственная в нашей стране церемония общественного признания и оценки труда людей, которые добросовестно и мужественно, порой ценой своей жизни, отстаивают права и свободы граждан", - отметили собеседники. По их словам, основной замысел мероприятия - пропаганда примеров героизма сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, высоких результатов деятельности милицейских подразделений, формирование положительного имиджа стражей правопорядка среди населения.

Оргкомитетом утверждено 11 номинаций, в их числе "За мужество и героизм при защите Родины"; "За бой, за труд ордена и медали из одного металла льют"; "Когда за дело берутся опера преступникам от ответственности не уйти"; "За бескомпромиссную борьбу с криминалом не ради личной славы, ради жизни на земле" и др. Главную награду, символ Родины - статуэтку "Аист", а также дипломы и цветы получат 36 заслуженных сотрудников милиции. Среди них ветераны Великой Отечественной войны, представители различных структур МВД, в том числе обладатели государственных наград. Большинство номинантов являются действующими или в отставке сотрудниками и военнослужащими органов внутренних дел и внутренних войск, непосредственно занятых в раскрытии и расследовании преступлений.

Гостями мероприятия станут представители органов власти и государственного управления Могилевской области, руководства МВД, православного духовенства и различных общественных объединений. В качестве музыкального подарка на сцене колледжа выступят известные артисты эстрады Ирина Дорофеева, Анна Шаркунова, Александра Гайдук и др.