Вы здесь

Грипп и ОРВИ ежегодно обходятся Могилевской области в $10 млн.

В Могилевской области заболевания населения гриппом и ОРВИ обходятся ежегодно примерно в $10 млн.

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении здравоохранения облисполкома.

Не стал исключением для региона и минувший сезон - выплаты по больничным, упущенная выгода и различные замены специалистов обошлись бюджету почти в $10 млн.

Всего с ноября 2010 года по 20 марта 2011 года в регионе острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом переболели почти 290 тыс. человек, или 27% населения. Также медики подсчитали, что у школьников, которые привились от гриппа, по сравнению с непривитыми сверстниками заболеваемость была ниже в 3,6 раза, среди дошколят - в 8,9 раз, среди рабочих - в 8 раз.

"Мы считаем, что в этом году работу по вакцинации населения накануне зимы нужно проводить более активно: разработать специальную программу мероприятий, включить в нее несколько общественных акций, а также более широко привлечь к освещению этой темы СМИ", - отметили в управлении здравоохранения облисполкома.

Специалисты уверены, что полный охват вакцинацией населения значительно снижает риск заболевания и распространения гриппа, а соответственно, уменьшает число дней нетрудоспособности.