Вы здесь

В Могилевской области самые сложные вопросы по улучшению условий жизни участников ВОВ решают советы ветеранов

В

Могилевской области самые сложные вопросы по улучшению условий жизни участников Великой Отечественной войны решают советы ветеранов. Об этом сообщил сегодня на VII областной отчетно-выборной конференции Могилевского областного совета ветеранов его председатель Анатолий Любченко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя организации, местные власти доверили советам в случае возникновения сложных вопросов, касающихся улучшения условий жизни ветеранов, принимать самостоятельно решения - кому и какую помощь необходимо оказать. Ведь на фоне всесторонней поддержки ветеранов Великой Отечественной войны местными органами власти, руководством страны, нередки случаи спекуляции, когда кому-то вдруг понадобился мини-трактор или газифицировать дом с центральным отоплением. В этих случаях областной, городские и районные советы выступают как эксперты и дают свои заключения, которые являются окончательными. "И пока ни одной жалобы от ветеранов на нас не поступало, а это значит, что все наши решения принимались объективно и справедливо", - отметил Анатолий Любченко.

Председатель областного совета ветеранов поблагодарил местные органы власти за доверие в этом вопросе, а также за поддержку и заслуженное внимание, которым пользуются ветераны. "Наш отчетный период совпал с юбилейными датами - 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Великой Победы, а также важными политическими событиями - парламентскими, президентскими выборами и Всебелорусским народным собранием, - сказал Анатолий Любченко. - Мы не остались в стороне и принимали самое активное участие в этих мероприятиях, а наше предложение о льготном проезде для ветеранов и школьников на всенародном вече было поддержано".

В текущем году одними из самых важных мероприятий в жизни областного совета ветеранов станут две памятные даты - 70-летие со дня начала войны и 70-летие героической обороны Могилева. "Мы будем принимать активное участие в мероприятиях, приуроченных к этим событиям, и сделаем все от нас зависящее, чтобы в эти дни ни один ветеран и участник ВОВ не остался без поддержки и внимания", - подчеркнул Анатолий Любченко. Среди приоритетов деятельности совета на ближайшее будущее он также назвал улучшение условий проживания ветеранов, оказание им материальной помощи, патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение и увековечение памяти жертв фашизма.

На конференции от области были избраны делегаты для участия в подобном республиканском мероприятии, обновлен состав ревизионной комиссии, а председателем областного совета единогласно оставлен Анатолий Любченко.