Вы здесь

В Могилевском районе будет создан первый в области экомузей под открытым небом "Березовая роща"

В день старта республиканской акции "Неделя леса" 16 апреля будет начата практическая реализация проекта по созданию первого в Могилевской области экомузея под открытым небом "Березовая роща". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил один из авторов проекта старший преподаватель кафедры географии и охраны природы Могилевского государственного университета Юрий Журов.

Проект реализуется Могилевским отделом Белорусского географического общества, областным общественным советом по развитию агроэкотуризма в Могилевской области при управлении физической культуры, спорта и туризма облисполкома при содействии Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии. "Березовая роща" как объект была выбрана не случайно - это по своему очень живописное и уникальное место, где произрастает березовый лес с примесью можжевельника на площади более 20 га.

"Создавая экомузей, мы ставим перед собой задачи по формированию экологической культуры граждан, воспитанию у них бережного отношения к природе, обеспечения сочетания активного отдыха на природе с экологическим просвещением и образованием, а также регулирование рекреационной нагрузки на природные комплексы. Кроме того, этот объект в перспективе может послужить хорошим примером в плане развития местных территорий и агроэкотуризма", - отметил Юрий Журов.

В прошлом году специалисты Могилевского государственного университета провели большую подготовительную работу по созданию паспорта объекта и разработали экспериментально-экологическую тропу. 16 апреля силами Могилевского лесхоза, Досовичского лесничества, студентов кафедры географии и охраны природы Могилевского госуниверситета, областного общественного совета по развитию агроэкотуризма в Могилевской области будет наведен порядок, проведена подсадка молодых деревьев в березовой роще. Также планируется установить информационный знак на месте, где в ближайшее время будет обустроена автомобильная стоянка и зона отдыха.

В течение лета будет продолжена работа по обустройству зон отдыха, установке информационных щитов, прокладке и обозначению экотропы. Кстати, планируется, что экскурсии по экотропе будут начинаться с посещения визит-центра, в качестве которого выступит строящаяся рядом агроэкоусадьба "Лазенки". Здесь будут созданы экомузеи "Мир меда" и сельского быта, а также можно будет посмотреть на бобровые хатки, сад камней и другие интересные объекты.

По форме экологическая тропа является радиально-кольцевой, по назначению - прогулочно-познавательной, учебной экологической, по содержанию - комплексной ботанической, зоологической, ландшафтно-геологической. На маршруте определены 15 станций для стоянок, наблюдений и отдыха. Планируемые основные темы экскурсий: здоровый образ жизни, ботаническая, зоологическая, экологическая, ландшафтно-геологическая тематика. Протяженность маршрута учебной экотропы составляет до 3 км, а прогулочно-познавательной - до 4 км. Маршрут учебной экотропы рассчитан на двухчасовую экскурсию со старшеклассниками или студентами, а для младших школьников планируется проводить 30-40-минутные экскурсии на участке маршрута длиной до 1 км.

Планируется также разработать несколько пешеходных и веломаршрутов, которые пройдут по близлежайшей территории и свяжут населенные пункты, интересные природные объекты, памятники археологии, истории и архитектуры. На маршрутах будет предусмотрено посещение сельских усадеб, ремесленников, фермерских хозяйств, местных праздников, отдых и рыбалка.

Завершить основные работы по обустройству экомузея планируется в августе-сентябре, а его торжественное открытие и презентация запланирована на октябрь текущего года.