Вы здесь

Более тысячи человек стали участниками автомарафона, посвященного Дню памяти жертв СПИДа

Участниками молодежного автомарафона, посвященного Всемирному дню памяти жертв СПИДа, за четыре дня путешествия по городам Беларуси стали более тысячи человек. Об этом сообщил журналистам председатель Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО Дмитрий Субцельный, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня участники автопробега посетили Могилевский экономический профессионально-технический колледж.

По словам Дмитрия Субцельного, главная задача данного мероприятия - привлечь внимание молодежи к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, а также познакомить специалистов, работающих с молодежью, с новыми формами и методами профилактической работы, например, таких как "Форум-театр". "Нам важно стимулировать молодежь к активному участию в этом образовательном профилактическом процессе, чтобы полученная во время акции информация, полезные навыки и знания были переданы как можно большему количеству сверстников", - отметил он.

Дмитрий Субцельный от имени Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО вручил директору Могилевского экономического профессионально-технического колледжа Олегу Бахановичу специальное свидетельство за активное участие и предоставление активных практик по работе с молодежью. Со своей стороны директор колледжа заверил участников мероприятия, что учебное заведение готово к долгосрочному сотрудничеству с общественной организацией по реализации целого ряда социальных программ. "Опыт у нас в этом плане накоплен огромный, и работа ведется на высоком профессиональном уровне. Свидетельство тому - колледж уже 13 лет подряд является победителем областного соревнования среди аналогичных учебных заведений", - подчеркнул Олег Баханович.

Участники автомарафона приняли участие в круглом столе, где обсудили возможности использования творческих методов работы в деле профилактики ВИЧ-инфекции, провели презентацию профилактической технологии "Форум-театр" и мастер-класс по социальной рекламе по профилактике ВИЧ-инфекции. После этого состоялось знакомство с ВИЧ-сервисными организациями - Могилевским женским центром поддержки и самообразования и клубом ЮНЕСКО "Контакт".

Последний день автомарафона, 20 мая, будет посвящен участию и роли молодежи в профилактике ВИЧ-инфекции. Мероприятия пройдут в Оршанском профессионально-техническом училище №110 строителей (Витебская область), а финишируют на базе Минского профессионально-технического колледжа торговли.

Автомарафон проводится в соответствии с проектом "Расширение прав и возможностей молодых людей, уязвимых к ВИЧ, и предотвращение стигматизации и дискриминации людей, затронутых эпидемией", который реализуют РОО "Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО" и Бюро ЮНЕСКО в Москве. Активное участие в автомарафоне принимают представители международной сети Y-PEER в Беларуси. Мероприятия марафона поддерживаются проектом "Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Беларуси - 2", который финансируется Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.