Вы здесь

В Могилеве с начала года открыто 30 объектов розничной торговли

22 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/.

В Могилеве с начала текущего года за счет собственных средств субъектов хозяйствования всех форм собственности открыто 30 объектов розничной торговли общей площадью почти 1,6 тыс.кв.м. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель Могилевского горисполкома Станислав Бородавко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Станислава Бородавко, в том числе благодаря этому объем розничного товарооборота за январь-май через все каналы реализации возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,5% и достиг более Вr1,3 трлн. При этом поступления торговой выручки на банковские счета увеличились в 1,4 раза, оказания платных услуг - в 1,2 раза, от проведения валютно-обменных операций - в 1,2 раза.

В торговой сети города в настоящее время принимается комплекс мер по снижению розничных цен, организован отпуск отдельных групп продовольственных товаров со скидками. "Мы договорились практически со всеми крупными торговыми сетями о предоставлении скидок на социальные группы товаров, пользующихся наибольшим спросом у населения. Снижение размера торговых надбавок составляют в основном от 3% до 15%, а на некоторые группы товаров и 20-50%", - отметил мэр.

В качестве примера он привел работу магазина №2 ОАО "Бакалея Могилев", где с 8.00 до 12.00 хлебобулочные изделия, крупа, цельномолочная продукция, животное масло, колбасные изделия реализуются со скидкой 50% от торговой надбавки лицам, достигшим пенсионного возраста. Подобный торговый объект социальной направленности в ближайшие дни будет открыт и на базе магазина №54 ОАО "Восход" по улице Первомайской. В перечень категорий граждан, которым предоставят льготы, будут включены также матери, имеющие детей в возрасте до шести лет.

По торговле непродовольственной группой товаров в мае-июне цены на отдельные товары (холодильники, телевизоры, стиральные машины и др.) снижены в ряде магазинов на 5-20%. Предоставление скидок с розничных цен осуществляется за счет прибыли торговых организаций.

"В городе также повсеместно проводятся специальные акции, в том числе с участием предприятий-производителей и оптовых поставщиков по реализации товаров по сниженным ценам. В ассортиментный перечень 209 магазинов включены "дешевые" позиции цельномолочной продукции, колбасных изделий, плодоовощных консервов и др. При этом ставится задача по обязательному их наличию в течение всего рабочего дня", - отметил Станислав Бородавко.