Вы здесь

Агрокомбинат "Приднепровский" построит в текущем году племрепродуктор в Могилевском районе

8 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Агрокомбинат "Приднепровский" построит в текущем году племрепродуктор, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Олег Каштанов.

Могилевская область - единственная в республике, где нет племрепродуктора. Инкубационные яйца покупают в Минской области на птицезаводе "Белорусский", расположенном примерно в 300 км от агрокомбината. Чтобы привезти одну партию яиц в объеме 100 тыс. штук, надо сделать три рейса, а это невыгодно. При транспортировке яйца подвергаются тряске, что сказывается на качестве. Поэтому и было принято решение строительства собственного племрепродуктора для создания родительского стада, пояснил директор предприятия.

Недалеко от основного производства, в деревне Кисельки планируется построить два птичника под родительское стадо и один для выращивания ремонтного молодняка. Для бесперебойной работы репродуктора планируется закупить элитную породу кур в Германии или Голландии, чтобы получать качественные инкубационные яйца. При этом они будут использоваться не только для собственных нужд, но и поставляться на другие птицефабрики региона. Сейчас активно ведутся земляные работы на основной строительной площадке на территории бывшего аэродрома. "Планируем до конца года ввести в строй птичники", - сказал Олег Каштанов.

По его словам, большие надежды на предприятии также возлагают на реконструкцию в соседней деревне старых животноводческих помещений для выращивания бройлеров. После того как дойное стадо отсюда было переброшено в подведомственное хозяйство "Круглянский", было решено на месте освободившихся помещений возвести клеточник и два напольных помещения для содержания 72 тыс. бройлеров. Уже забетонированы полы. В ближайшее время будет закуплено клеточное оборудование для содержания цыплят бройлеров. Пока же их производство в агрокомбинате налажено только для собственной фирменной торговли. Здесь же планируется одновременно возведение цеха для переработки страусиного мяса.

Выращивание экзотической для Беларуси птицы в структурном подразделении "Соболевка" Климовического района поступательно развивается. Сегодня здесь содержится 800 голов страусов. Уже отработана технология воспроизводства птицы. Часть полученных яиц идет на продажу, остальные - для получения приплода. После месячного возраста молодняк поступает в продажу, определенное его количество ставится на откорм. "У нас нет проблем с реализацией страусиного мяса, но за счет ввода в строй перерабатывающего цеха, мы расширим ассортимент изделий из деликатесного мяса, значительно повысим эффективность производства, и за счет этого предприятие получит дополнительный доход", - отметил Олег Каштанов.

Дополнительные к основному производству "живые" деньги на агрокомбинате планируют получать и в филиале "Круглянский". Здесь ставка сделана на молочное скотоводство. В этом году в хозяйстве намерены возвести молочный комплекс на тысячу коров с доильным залом. Для его комплектации сейчас подбираются высокопродуктивные буренки.

Серьезным образом на предприятии занимаются развитием основного производства. Только в этом году уже к имеющимся 30 птичникам прибавилось еще три. В результате за первое полугодие 2011 года произведено 90 млн. яиц. Это на 18,5 млн. штук больше, чем за аналогичный период минувшего года. На 180 т возросло производство мяса птицы до 740 т. Увеличить объемы производства этой продукции, снизить ее себестоимость на предприятии рассчитывают после пуска в эксплуатацию в августе этого года цеха по производству собственных комбикормов. При этом третью часть зерна для их приготовления будут выращивать в агрокомбинате самостоятельно.

"Стремление сделать деятельность предприятия многопрофильной позволяет нам уйти от зависимости от многочисленных посредников и поставщиков, а в итоге получать больше продукции с наименьшими затратами. В этом отношении очень показателен ввод в строй в текущем году яйцесортировального цеха. В результате механизированной сортировки и маркировки в месяц экономится Вr250 млн.", - рассказал Олег Каштанов.

Предприятие основано в 1997 году, реорганизовано в ОАО "Агрокомбинат "Приднепровский" в 2010-м и является одним из крупнейших в республике производителей куриного столового яйца - 150-180 млн. штук в год. В настоящее время на основном производстве и филиалах предприятия работают более тысячи человек.-0-


БЕЛТА