Вы здесь

Предприятия Могилевского облпотребсоюза заготовили в нынешнем сезоне в 2,5 раза больше клубники

7 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Предприятия Могилевского облпотребсоюза заготовили в нынешнем сезоне 100 т садовой земляники, что в 2,5 раза больше прошлогоднего (37 т). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении заготовок облпотребсоюза.

Как пояснили специалисты, свою роль здесь сыграла солнечная и теплая погода в мае-июне текущего года. Также из-за теплой погоды в начале июня преждевременно открыли сезон огурцы ранних сортов. По данной культуре, как всегда, лидирует Шкловский район. Общий вес уже заготовленной огуречной продукции составляет более 250 т. Активно ведется заготовка ранней капусты - приобретено у населения 470 т этой витаминной культуры.

Началась заготовка ягод смородины и черники. При этом закупочные цены на чернику постоянно растут - Белкоопсоюзу приходится их периодически поднимать, чтобы достойно конкурировать с другими заготовителями. За килограмм черники сегодня можно выручить от Br10 тыс.до Вr15 тыс.

На очереди массовая заготовка грибов – их приемщики ожидают в ближайшее время. Весомая ставка делается и на будущий урожай яблок. Кстати, в прошлом году их было заготовлено более 24 тыс.т.

"Для удобства заготовителей решено на Центральном рынке Могилева открыть передвижной заготпункт. Здесь можно будет сдать плодово-ягодное сырье, сразу получив за это деньги", - сказали в управлении заготовок.

Здесь также проинформировали, что всего за январь-июнь текущего года районные организации облпотребкооперации выплатили населению региона за сданную продукцию более Br7,6 млрд.-0-


БЕЛТА