Вы здесь

Могилевская область в I полугодии улучшила показатели рентабельности, производительности труда и энергоэффективности

11 августа, Могилев /Ольга Ткачева - БЕЛТА/. Несмотря на объективные временные трудности, экономика Могилевской области показывает неплохие темпы роста. Об этом заявил сегодня губернатор Петр Рудник на заседании Могилевского облисполкома, где рассматривались итоги работы отраслей народного хозяйства за первое полугодие, передает корреспондент БЕЛТА.

Из 12 показателей прогноза социально-экономического развития обеспечено выполнение семи. В том числе достигнут темп роста валового регионального продукта 109% при годовом плане в 109%-110%. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года улучшились качественные параметры: рентабельность, производительность труда, энергоэффективность, доля отгруженной инновационной продукции. Удалось не допустить роста безработицы (0,7% на 1 июля), при этом создать 10,7 тыс. новых рабочих мест.

В целом организации области имеют неплохие финансовые результаты, считает губернатор. Выручка предприятий и организаций за шесть месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в полтора раза, прибыль от реализации увеличилась в 2,4 раза. Растет рентабельность продаж. Если в январе этот показатель составлял 3,6%, в марте - 4,7%, в мае - 8,1%, то в июне он равнялся 12,2%.

"Однако не все предприятия сработали одинаково хорошо, - отметил Петр Рудник. - Есть и такие, которые не смогли приспособиться к новым условиям хозяйствования, переориентироваться на выпуск конкурентоспособной продукции, что в первую очередь свидетельствует о недостаточной инициативности их руководства". В итоге регион прирос в запасах готовой продукции на складах, увеличилось количество убыточных организаций.

Крайне низкими темпами, по словам Петра Рудника, идет возведение жилья, привлечение прямых иностранных инвестиций. По сравнению с прошлым годом ухудшилось сальдо внешней торговли товарами, медленно прирастает валовая продукция сельского хозяйства. "Это те проблемы и недоработки, которые имеем по результатам работы за шесть месяцев текущего года, - констатировал губернатор. - Мы обязаны исправить эту ситуацию во втором полугодии коренным образом".

Вместе с тем глава области подчеркнул: "Какие бы проблемы мы ни решали, каких бы показателей ни достигали, в центре внимания должен быть человек, уровень и качество его жизни". В этой связи актуальной является ситуация на потребительском рынке.

В Могилевской области в последнее время сделано немало для поддержки граждан. Слова благодарности губернатор адресовал руководителям, которые выполнили поручения в части увеличения производства продуктов питания низкого ценового диапазона для менее обеспеченных слоев населения. Так, ОАО "Бабушкина крынка" начало выпуск молока с жирностью 1%, на полках магазинов появился хлеб стоимостью Br1,3 тыс. В то же время на местах отмечен целый ряд недочетов. "Мы должны не наблюдать со стороны, а управлять торговлей, оперативно принимать решения, которые будут направлены на защиту интересов жителей Могилевщины", - предупредил Петр Рудник.

Он отметил, что цены и дальше будут приближаться к уровню соседних государств, прежде всего Российской Федерации. "От этого не уйти, поскольку мы в составе Таможенного союза, - сказал Петр Рудник. - Сейчас наша задача состоит в том, чтобы не допустить резкого роста цен. Главное - обеспечить увеличение доходов населения". В то же время заработная плата должна быть заработана. Поэтому губернатор обратил внимание на эффективность работы предприятий и рост производительности труда.

"Глубоко ошибаются руководители районов, предприятий, комитетов и управлений, областных служб, которые продолжают делать ставку на расширение внутреннего спроса, бюджетные ссуды и государственный протекционизм. Этих условий больше не будет, - констатировал Петр Рудник. - Но поставленные на год и пятилетку задачи корректировке не подлежат. Поэтому необходимо принять все меры по безусловному обеспечению выполнения доведенных заданий, борясь за реальную эффективность экономики, благосостояние общества в целом, каждого региона, предприятия и отдельного работника в частности".