Вы здесь

Двадцать белорусских студенческих отрядов работают за пределами страны

16 августа, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Двадцать белорусских студенческих отрядов работают за пределами страны. Об этом сообщила сегодня командир Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" Надежда Шаховская во время круглого стола "Социальная защита молодежи: вопросы трудоустройства", передает корреспондент БЕЛТА.

Большинство студотрядов работают в России, в том числе на строительстве олимпийских объектов. Кроме того, белорусские студенты трудятся в Казахстане. В свою очередь казахские ребята приехали на работу в белорусские Горки.

Всего с начала сезона в Беларуси сформировано 634 студенческих отряда, в которых трудятся около 17 тыс. человек. Ребята задействованы на разных республиканских объектах, таких как строительство музея Великой Отечественной войны, реконструкция Национального театра им.Янки Купалы, строительство "Чижовка-Арены", обустройство школ и дорог. Трудовая деятельность студенческих отрядов продлится до сентября.

Кроме того, специалисты отмечают рост популярности волонтерского движения. По сравнению с 2004 годом, когда движение в Беларуси только набирало обороты, число волонтеров увеличилось в 4 раза. Как отметила главный инспектор управления по делам молодежи Министерства образования Наталья Храмцова, подобная деятельность позволяет молодым людям одновременно реализовать и личные, и общественные интересы. По ее словам, белорусские волонтеры востребованы не только в нашей стране, но и за рубежом.