Вы здесь

В.Иванов: порядок на земле и в населенных пунктах - две взаимосвязанные проблемы

20 августа, Могилев /Ольга Ткачева - БЕЛТА/. Порядок на земле и в населенных пунктах - две взаимосвязанные проблемы. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Валерий Иванов в Чериковском районе, где прошла десятая сессия Могилевского областного Совета депутатов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На сессии была обсуждена эффективность работы структурных подразделений облисполкома, областных организаций, органов местного управления и самоуправления по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов региона.

В последние годы данным вопросам в Могилевской области уделяется большое внимание. "Своими руками мы создаем имидж нашему региону, государству", - отметил председатель Могилевского областного Совета депутатов Владимир Пантюхов. По его словам, работа в этом направлении была активизирована в 2009 году, который по указу главы государства был объявлен Годом родной земли. На основании этого документа органами власти в области и районных центрах были разработаны и утверждены конкретные мероприятия по благоустройству.

Чериковский район был выбран местом проведения выездной сессии не случайно. Количество обустроенных уголков в расчете на душу населения здесь больше, чем в области. К тому же Чериков четыре года подряд становится победителем республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов. "Есть на что посмотреть, чему поучиться. Этот опыт должен быть заимствован другими районами", - отметил Владимир Пантюхов. На Чериковщине многое сделано по благоустройству дворовых территорий, детских игровых площадок. "Привлечение детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом по месту жительства помогает правильно и с пользой организовать досуг ребенка, развивать его физические способности, тренировать выносливость и ловкость, а также дает возможность легче и быстрее познавать окружающий мир", - считает Владимир Пантюхов. Только на обустройство детских игровых площадок и мест отдыха в текущем году в районе направлено свыше Br50 млн. из Br115,6 млн., заработанных во время районного субботника.

К сожалению, не во всех населенных пунктах области хорошо поставлена работа по благоустройству. "Примеров иждивенчества немало, когда люди, вселившись в добротные дома, не занимаются благоустройством, разбивкой клумб, ждут, что это сделает кто-то другой, - подчеркнул Владимир Пантюхов. - Безусловно, такая позиция неправильная и свидетельствует о том, что на местах еще не дошли до каждого человека, не убедили его в необходимости содержать в порядке территорию вокруг своего жилища".

И все же благоустройство городов нельзя рассматривать отдельно от сельскохозяйственных вопросов. "Порядок на земле и в населенных пунктах - две взаимосвязанные проблемы, от обоюдного решения которых зависит полноценный результат, - подчеркнул на сессии заместитель премьер-министра Валерий Иванов. - Почему 20 лет назад было на 20% больше пашни? Говорят о непригодных землях. Но разве может быть такое, когда в наличии имеем современную технику? Сегодня у агропромышленного комплекса есть все, чтобы навести порядок на земле, собирать в Могилевской области гораздо больше, чем 1 млн.т зерновых, ставя планку в 2 млн.т. Поэтому бесхозные земли - это преступление, их нужно использовать максимально по назначению".