Вы здесь

П.Рудник: августовская педагогическая конференция - венец подготовки к новому учебному году

22 августа, Могилев /Ольга Ткачева - БЕЛТА/. Августовская педагогическая конференция - венец подготовки к новому учебному году, заявил губернатор Могилевской области Петр Рудник сегодня в УО "Центр внешкольной работы". Здесь прошла ежегодная августовская конференция педагогических работников региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники мероприятия рассказали об итогах работы в прошедшем учебном году, определили задачи на будущее. Во время мероприятия состоялся концерт-подарок "Юные дарования - любимым педагогам", а также презентации творчества учащихся Могилевщины. Все желающие смогли ознакомиться с методической литературой, образцами игрового и учебного оборудования на выставке-продаже.

"Здесь представлены не все работы, достойные внимания и уважения. Могилевщина имеет гораздо больший потенциал. Для знакомства с ним необходимо проводить выставки расширенного формата. Важно то, что талантливый учитель может передать свое мастерство ученику, а результатом их совместного творчества являются прекрасные работы, которые должны экспонироваться и быть оценены на самом высоком уровне", - сказал губернатор Петр Рудник.

Отличившихся работников системы образования наградили почетными грамотами Могилевского областного исполнительного комитета, областного Совета депутатов, а также управления образования облисполкома и Министерства образования Беларуси.

Сегодня образование является приоритетным в развитии государства, поэтому поддержке этой системы уделяется самое пристальное внимание, отметил Петр Рудник. За последнее время в Могилевской области открыты 6 гимназий, 5 центров развития ребенка, 5 учреждений внешкольного воспитания и обучения, созданы необходимые условия для получения качественного обучения. Только в 2011 году завершено строительство детских садов в Бобруйске и Могилеве. В микрорайоне "Спутник" областного центра 1 сентября распахнет двери новая школа на 1020 мест.

В то же время, по словам Петра Рудника, существует ряд проблем, которые требуют обязательного решения. Касаются они воспитательной работы. "Подрастающее поколение следует воспитывать в духе патриотизма, любви к своей Родине, прививать молодежи чувство гордости за свою страну, за свой белорусский народ, - считает председатель Могилевского облисполкома. - Недопустима ситуация, когда школьники предоставлены сами себе, когда они попадают под пагубное влияние улицы. Ни к чему хорошему это не приводит, о чем красноречиво говорят цифры статистики: на сегодняшний день 658 несовершеннолетних состоят на учете за употребление спиртного. Поэтому необходимо формировать культуру здорового образа жизни. Нужно создать в каждом учебном заведении максимально благоприятные условия для занятий физкультурой и спортом, участия в культурно-массовых мероприятиях".

Высшая школа также нуждается в усовершенствовании, уверен Петр Рудник. Образование должно быть инновационным, с большим уклоном на практическую часть. "Не секрет, что образованный человек приносит в несколько раз больше пользы, чем малограмотный. Поэтому я всегда выступаю за 100% высшее образование", - констатировал губернатор. Он выразил уверенность, что сфера образования Могилевщины будет и в дальнейшем способствовать всестороннему развитию подрастающего поколения, его успешной самореализации.