Вы здесь

Ситуация на потребительском рынке в Могилевской области сохраняется стабильной

5 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Ситуация на потребительском рынке в Могилевской области сохраняется стабильной. Об этом сегодня на расширенном совещании у председателя Могилевского облисполкома заявил начальник управления торговли Олег Буянов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам начальника управления, по всем продуктам питания повышенного спроса, таким как сахар, крупы, макароны, торговлей сделаны необходимые запасы на случай роста спроса населения. Например, по сахару созданы запасы на две недели реализации и достигнуты договоренности с производителями на увеличение его поставок. Также предприняты меры по предотвращению спекуляции и вывоза товаров за пределы области и республики.

По продуктам питания в определенной степени остается напряженной ситуация с мясными изделиями - значительно сократился их ассортимент. Дешевая продукция разбирается населением за несколько часов, и на прилавках, как правило, остаются только дорогостоящие колбасы. Прежде всего, это связано с диспаритетом цен на сырье и готовую продукцию, а также прекращением поставок мясных изделий в регион другими производителями Беларуси и их вывозом за пределы области. "Чтобы поправить ситуацию, мы планируем на текущей неделе начать "мясную интервенцию" на рынках области, предложив непосредственным производителям как можно больше торговых мест для реализации мяса, что должно в результате повлиять на снижение цен на сырье", - сказал Олег Буянов.

Он также проинформировал, что повышенным остается спрос и на бытовую технику отечественного производства. Торговые предприятия области стараются максимально удовлетворить запросы населения и поэтому активно работают с производителями по увеличению квот на ее поставки в регион.

Благодаря увеличению на 1,5 тыс.т отгрузки цемента производителями на торговые предприятия в августе удалось полностью удовлетворить спрос населения на этот стройматериал. Достигнута договоренность, что и в сентябре поставки цемента в торговую сеть не уменьшатся.

С целью обеспечения населения плодоовощной продукцией в области со следующей недели развернут работу сельскохозяйственные ярмарки. На них будет представлен широкий ассортимент овощей, фруктов, корнеплодов, а также можно будет приобрести саженцы плодовых деревьев и другую сельхозпродукцию.