Вы здесь

Аграрии Могилевской области планируют собрать вдвое больше гречки

8 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/.Аграрии Могилевской области планируют собрать около 8 тыс.т гречки в бункерном весе, что вдвое превысит результат прошлого года. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Андрей Кожемякин.

На такой результат сельхозпроизводители рассчитывают благодаря не только увеличению посевных площадей, но и высокой урожайности - она превышает прошлогоднюю почти в 2 раза и на сегодняшний день составляет 16,4 ц/га. По данным на 8 сентября, в области убрано 2,9 тыс.га гречки, или 54% посевных площадей, намолочено 4,7 тыс.т.

Полностью убрать урожай гречки при условии хорошей погоды планируется в течение 10 дней. В счет госзаказа будет сдано 3 тыс.т, а излишки продукции реализуют перерабатывающим предприятиям.

Андрей Кожемякин подчеркнул, что аграрии области справились с задачей по насыщению потребительского рынка данным продуктом. Это не позволит спекулировать и неоправданно взвинчивать цены на гречку, добавил он.