Вы здесь

"Серволюкс" ввел первый пусковой комплекс новой птицефабрики в Могилевском районе

27 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. СЗАО "Серволюкс" ввело в строй первый пусковой комплекс новой птицефабрики в Могилевском районе, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор акционерного общества Евгений Баскин.

Строительство новой птицефабрики производительностью около 20 тыс.т мяса птицы в год продолжается с сентября 2010 года в филиале "Серволюкс Агро". Весь объект разбит на три пусковых комплекса. Первый, который включает пять птичников клеточного и три моноблока напольного содержания птицы, со всей вспомогательной инфраструктурой введен в строй. Здесь установлено оборудование ведущих отечественных и зарубежных производителей. Последующие пусковые комплексы планируется запустить до конца года. Всего будет построено 10 птичников клеточного содержания цыплят-бройлеров и шесть моноблоков (моноблок состоит из двух птичников напольного содержания) вместимостью 1,2 млн. голов птицы. Здесь будут внедрены последние инновационные решения в области выращивания и содержания поголовья цыплят-бройлеров.

Значительное увеличение выпуска мяса птицы предполагает реконструкцию и модернизацию ряда звеньев производственной цепочки. Прежде всего это касается наращивания мощностей цеха убоя и переработки, участка по производству кормовой муки и др. Кроме того, здесь будут построены современные очистные сооружения, которые позволят обеспечить 100-процентную очистку промышленно-бытовых стоков филиала, а также агрогородка Межисетки. Строительство этого объекта уже начато, а ввести его в эксплуатацию планируется в будущем году.

"Ввод в строй новой площадки позволит нам увеличить производство мяса птицы более чем в 1,5 раза, или до 52 тыс. т, что соответствует емкости рынка потребления. Применение современных инновационных и энергосберегающих технологий повысит качество и конкурентоспособность нашей продукции", - подчеркнул генеральный директор.

По его мнению, такой значительный рост количества выпускаемой мясопродукции позволит предприятию реализовывать экспортные программы без ущерба для отечественного рынка потребления. В настоящее время доля экспорта мясных изделий стремительно растет. "Мы могли бы экспортировать и больше, но для нас важно сохранить свои позиции на внутреннем рынке и обеспечить прежде всего спрос белорусских потребителей", - отметил Евгений Баскин.

Сегодня "Серволюкс Агро" успешно конкурирует с основными производителями мяса птицы не только в республике, но и в странах ближнего зарубежья. Предприятие оснащено новым современным оборудованием зарубежного производства. В птицеводческих помещениях для содержания цыплят-бройлеров технологические процессы кормления, поения, вентиляции и обогрева управляются программно в автоматическом режиме. Бройлерный цех включает в себя 20 птичников напольного и клеточного содержания цыплят-бройлеров, где используется оборудование ведущих европейских и отечественных производителей.

Филиал "Серволюкс Агро" входит в состав вертикально интегрированной группы предприятий СЗАО "Серволюкс": СЗАО "Агролинк" (фабрика родительского стада), ОАО "Экомол" (комбикормовый завод), розничная фирменная торговая сеть ТМ ПЕТРУХА, сеть гастрономов "Квартал вкуса".

Группа компаний Серволюкс – один из крупнейших агропромышленных комплексов Беларуси. Основными видами деятельности группы предприятий, основанной в 1999 году, являются птицеводство и производство кормов, а также производство и продажа высококачественных продуктов из мяса птицы под брендом "Петруха". Кроме этого, предприятие занимается племенным свиноводством и поставкой оборудования для животноводства и производства кормов.