Вы здесь

Гандболистки сборной Беларуси проиграли венгеркам в квалификации чемпионата Европы

24 октября, Минск /Игорь Хадасевич – БЕЛТА/. Гандболистки сборной Беларуси проиграли команде Венгрии в отборочном матче чемпионата Европы-2012, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На площадке могилевского спорткомплекса "Олимпиец" наша дружина оказала достойное сопротивление венгерским гандболисткам, но в итоге все же уступила со счетом 25:28 (12:14). В составе белорусок по 6 мячей забросили Анастасии Лобач и Валентина Янковская. У победительниц отличилась их лидер Анита Гербиц, в активе которой 9 мячей. После матча главный тренер белорусской команды Леонид Бразинский сказал, что он доволен игрой своих подопечных. Несмотря на поражение, хозяйки площадки заставили более сильных соперниц выложиться по полной программе и уступили всего три мяча, сказался класс венгерской команды, отметил наставник белорусок. Для нашей сборной это уже второе поражение в матчах 1-й квалификационной группы – на старте она проиграла в гостях немецким гандболисткам со счетом 19:27, а венгерки победили у себя дома сборную Азербайджана – 41:19.

В другом поединке 2-го тура команда Германии в Баку разгромила азербайджанок со счетом 34:16.

Турнирное положение после двух туров: Германия – 4 очка (разница мячей – 61-35), Венгрия – 4 (69-44), Беларусь – 0 (44-55), Азербайджан – 0 (35-75).

Остальные отборочные матчи состоятся в 2012 году: 21 или 22 марта белоруски сыграют в гостях у азербайджанок, 24 или 25 апреля примут южанок у себя дома, 30 или 31 мая на своей площадке встретятся с немками, а 2 или 3 июня завершат групповой этап гостевой игрой в Венгрии.

Согласно регламенту чемпионата Европы, в финальную стадию континентального первенства выйдут по две лучшие команды каждой из семи отборочных групп. Они присоединятся к действующим чемпионкам Европы норвежкам и хозяевам финальной части голландкам, которые примут лучшие дружины Старого Света в декабре 2012 года. Ранее сборная Беларуси 4 раза пробивалась в финал европейского первенства.


БЕЛТА