Вы здесь

Ситуация на потребительском рынке Могилевской области остается стабильной - эксперт

8 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Ситуация на потребительском рынке Могилевской области остается стабильной. Об этом заявил сегодня на расширенном совещании у председателя Могилевского облисполкома начальник управления торговли Олег Буянов, передает корреспондент БЕЛТА.

Острого дефицита на какие-либо группы товаров и продукты питания в октябре в Могилевской области не наблюдалось. Наоборот, спрос на целый ряд социально значимых товаров снижается. Благодаря принятым мерам по увеличению ввоза из-за пределов региона мясных изделий, удается сохранять в розничной торговой сети достаточно широкий ассортимент мясной продукции. Могилевчане имеют возможность широкого выбора от дешевых полуфабрикатов до дорогой копченой либо сыровяленой колбасы, сказал Олег Буянов.

Интервенция на рынке продовольствия в виде еженедельных ярмарок-продаж с участием производителей сельхозпродукции существенно повлияла на снижение цен. Например, некоторые виды плодоовощной продукции реализовывались по ценам в 2-3 раза ниже прошлогодних. Ярмарки будут продолжены и в ноябре, а в ближайшие выходные планируется организовать первую областную мясную ярмарку.

В области с 15 ноября начнется использование стабилизационного фонда овощей. Он уже полностью сформирован за исключением 1,1 тыс.т капусты, которая будет заложена к этой дате. Предприятиями торговли также начата подготовка к новогодним торжествам: создаются запасы вино-водочных изделий, шампанского, фруктов, кондитерских изделий, готовятся рождественские акции и продажи товаров со скидками, начата работа по соответствующему оформлению объектов торговли.


БЕЛТА