Вы здесь

Представители церквей Беларуси 23 ноября обсудят проблему ВИЧ

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межконфессиональная миссия "Христианское социальное служение" 23 ноября в Бобруйске проводит мероприятие "Деятельность по проблеме ВИЧ за 2010-2011 годы". Оно приурочено ко Всемирному дню борьбы против СПИДа (отмечается 1 декабря), сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы встречи.

Участие в нем примут более 60 сотрудников христианских церквей Беларуси, осуществляющих деятельность в области ВИЧ, представители общественных и государственных организаций. Запланирована презентация двухлетней работы межконфессиональной миссии в проекте "Обеспечение всеобщего доступа ключевых пострадавших групп населения в Беларуси к профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ". Речь идет об увеличении охвата заключенных профилактическими программами, а также о развитии потенциала СПИД-сервисных организаций по эффективному управлению, реализации и мониторингу программ в области ВИЧ/СПИДа. На мероприятии будут определены наиболее значимые проблемы в работе и пути их решения.

Участники расскажут о различных формах и методах работы церквей Беларуси в национальной стратегии снижения угрозы распространения ВИЧ. Встреча пройдет под знаком открытого диалога, обмена опытом. Состоится награждение наиболее активных участников и партнерских организаций.

В 2011 году исполняется 30 лет глобальной эпидемии СПИДа и началу борьбы с ней. На протяжении этого времени мировое сообщество внесло большой вклад в общее дело предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа и продолжает работу в этом направлении. Беларусь также предпринимает шаги в борьбе с эпидемией.

Межконфессиональная миссия "Христианское социальное служение" занимается координацией усилий религиозных организаций для преодоления распространения ВИЧ/СПИДа в Беларуси. Основной целью комплекса мероприятий является раскрытие форм и методов участия церквей Беларуси в национальной стратегии снижения угрозы распространения ВИЧ.


БЕЛТА