Вы здесь

Лидеры текстильной промышленности из десяти стран соберутся на деловом форуме в Могилеве

7 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Лидеры текстильной промышленности из десяти стран примут участие в деловом форуме, который пройдет 9 декабря на базе ОАО "Моготекс". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор предприятия Виктор Матиевич.

Ключевой темой предстоящей бизнес-встречи станет обсуждение вопроса эффективности текстильных инноваций. Представители предприятий - лидеров текстильной промышленности Беларуси (в лице "Моготекс"), России, Украины, Казахстана, Узбекистана и других стран рассмотрят также вопросы дальнейшего взаимодействия в условиях Таможенного Союза. Будет дана оценка сотрудничеству зарубежных предприятий с текстильным гигантом Могилевского региона.

Бизнесмены намерены затронуть и ряд вопросов, касающихся ценообразования на текстильную продукцию и сырье. В частности, в последнее время в Беларуси наблюдается тенденция неоправданного роста цен на текстильные волокна, что снижает конкурентоспособность изделий "Моготекса" на внешнем рынке. "Мы заинтересованы работать прежде всего с белорусскими изготовителями сырья, поскольку это гарантирует нам стабильность его поставок и всей работы предприятия. Но мы также ищем альтернативные варианты за пределами страны, чтобы подстраховаться на случай, если цена на сырье наших основных поставщиков будет для нас неподъемной, а также с целью расширения ассортимента выпускаемых изделий", - рассказал Виктор Матиевич.

На уровне топ-менеджеров предприятий (генеральные или коммерческие директора) во время бизнес-форума состоится обсуждение дальнейших планов сотрудничества, возможностей привлечения инвестиций и перспектив роста совместных предприятий ОАО "Моготекс" в других странах мира. Так, например, акционерное общество в ближайшие два года намерено инвестировать в собственное развитие около 14 млн. евро.

"Наука, технологии слишком быстро идут вперед. Для того чтобы успевать за прогрессом и, таким образом, сохранять конкурентоспособность, мы постоянно нацелены на техническое перевооружение. Специалисты предприятия мотивированы на более эффективную и наукоемкую работу. Задачи, которые ставятся перед ними практически ежедневно, требуют поиска путей для выпуска новых видов продукции, снижения ее себестоимости", - отметил Виктор Матиевич.

Большая часть инвестиций будет направлена на модернизацию отделочной фабрики, где создается основная прибавочная стоимость - ткань приобретает уникальные свойства: антибактериальные, антикислотные, огнестойкие и другие. Ведь сегодня около 80% объема производства на предприятии составляют ткани спецназначения.

Предприятие основано в 1973 году, акционировано в 2000-м. Является одним из крупнейших производителей текстильной продукции в Беларуси и странах СНГ. Выпускает ткани для специальной и форменной одежды, плащевые, подкладочные, декоративные, трикотажные, готовую спецодежду и изделия домашнего текстиля. В состав ОАО входят ткацкая, отделочная и швейная фабрики, другие производственные объекты.


БЕЛТА