Вы здесь

Учебный очаг африканской чумы свиней успешно локализован в Могилевском районе

16 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевском районе сегодня прошли учения по отработке действий срочного реагирования на случай возникновения на территории Беларуси африканской чумы свиней (АЧС), передает корреспондент БЕЛТА.

В учениях были задействованы представители государственной ветеринарной службы из всех регионов Беларуси, а также служб МВД, МЧС, здравоохранения и других заинтересованных ведомств. В качестве экспертов также приняли участие специалисты Управления ветеринарии Ростовской области Российской Федерации.

По заранее разработанному сценарию, предполагаемым расположением очага африканской чумы свиней стал поселок Боброво Могилевского района, где специалисты с привлечением всех заинтересованных служб сегодня отработали на практике механизм противодействия распространению опасного заболевания.

На населенный пункт Боброво был наложен карантин, а по всем дорогам, ведущим из предполагаемого очага африканской чумы к внешним границам первой (радиус 2 км) и второй угрожаемых зон (100 км) были установлены охранно-карантинные и милицейские посты, оборудованные дезбарьерами, дезинфекционными установками и шлагбаумами. В ходе учений также были на практике отработаны действия по утилизации трупов павших свиней путем сжигания на земельном участке на территории очага.

"Учения по отработке действий срочного реагирования на случай возникновения на территории Беларуси африканской чумы свиней мы проводим впервые. Отношение к ним самое серьезное и ответственное, поскольку возникновение этой болезни угрожает продовольственной безопасности и ставит под угрозу осуществление экспортно-импортных операций. Важен также тот факт, что при возникновении АЧС проводится комплекс карантинных мер, что влечет огромные экономические потери. Поэтому сегодня наши специалисты и представители заинтересованных служб детально отработали на практике весь необходимый комплекс мероприятий по противодействию АЧС", - рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА главный ветеринарный врач Беларуси Юрий Пивоварчик.

По его словам, важно, что в учениях приняли участие российские специалисты, которые поделились практическим опытом ликвидации АЧС, высказали замечания и предложения. В целом же учения прошли на высоком организационном уровне, все службы справились с поставленными задачами оперативно и в установленные сроки.

Аналогичные учения планируется провести в будущем году в Витебской и Гомельской областях.

Африканская чума свиней - острое контагиозное заболевание, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Напряженная ситуация с распространением заболевания сложилась в регионах Закавказья (Грузия, Армения, Южная Осетия, Азербайджан, Абхазия), Российской Федерации (республики Адыгея, Калмыкия, Северная Осетия, Дагестан, Кабардино-Балкарская, Чеченская, Карачаево-Черкесская; Ставропольский и Краснодарский край; Ленинградская, Ростовская, Волгоградская, Астраханская, Курская, Нижегородская, Архангельская, Владимировская, Мурманская, Тверская, Воронежская, Оренбургская области), ряде других регионов.

Экономический ущерб, наносимый африканской чумой свиней, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни, ограничений в международной торговле и измеряется десятками миллионов долларов США.


БЕЛТА