Вы здесь

Бюджет Могилевской области принят с профицитом более Вr122 млрд.

21 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Доходы по проекту консолидированного бюджета Могилевской области в 2012 году прогнозируются в размере Вr8 978,3 млрд., что на 61,4% больше по сравнению с ожидаемым исполнением 2011 года. Об этом сообщил сегодня на сессии Могилевского областного Совета депутатов начальник финансового управления облисполкома Владимир Подребинкин.

Народные избранники обсудили и приняли проект бюджета Могилевской области на 2012 год.

По словам Владимира Подребинкина, бюджетная политика 2012 года будет направлена на обеспечение макрофинансовой сбалансированности и достижение параметров финансовой безопасности, определенных программой социально-экономического развития Беларуси на текущую пятилетку. Отличительной особенностью проекта бюджета по расходам станет исполнение его без дефицита, а даже с профицитом более чем в Вr122 млрд. Также будет отдан приоритет повышению качества бюджетных услуг и социальной защите уязвимых категорий населения. Возрастет нагрузка на бюджет платежей по обслуживанию и погашению государственного долга, субсидированию процентных ставок по кредитам банков предприятиям и гражданам.

В качестве примера привлечения доходов в бюджет и сокращения его расходной части Владимир Подребинкин назвал меры по оптимизации сети бюджетных учреждений и численности занятых в бюджетном секторе. Так, согласно подсчетам, сокращение бюджетников всего на 2% позволит сэкономить около Вr34 млрд. Предполагается расширить спектр внебюджетных источников финансирования традиционных бюджетных услуг, включая медицину и образование.

Консолидированный бюджет области сохранит социальную направленность расходов: на финансирование отраслей социальной сферы планируется направить почти Вr5 трлн., или около 56% расходов бюджета.

Кроме того, значительный объем средств (около Вr350 млрд.) планируется направить на мероприятия по подготовке и проведению в Горках и Горецком районе республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкі - 2012".

На замечания и вопросы депутатов в плане недостаточности финансирования целого ряда направлений в сфере стройиндустрии, образования и науки, культуры и других, Владимир Подребинкин парировал, что в каждом регионе достаточно инструментов, чтобы заработать дополнительные средства и направить их на решение проблемных вопросов. "Господдержка из года в год будет сокращаться, и регионам уже сегодня нужно думать о переходе на самофинансирование и самодостаточность, а не об увеличении дотаций. Необходимо активней работать по привлечению в районы иностранных инвестиций, реализации высокоэффективных инвестпроектов по созданию современных конкурентоспособных производств, развитию предпринимательского сектора и сферы услуг", - считает начальник финансового управления.


БЕЛТА