Вы здесь

Могилевское предприятие "Бабушкина крынка" завершило реконструкцию заквасочного отделения

22 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Бабушкина крынка" (Могилев) завершило реконструкцию заквасочного отделения и возобновило выпуск традиционного кефира с массовой долей жирности 3,2%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе маркетинга предприятия.

В заквасочном отделении около 30 лет не проводился капремонт, поэтому пришло время серьезным образом модернизировать отделение, пояснили специалисты. На это было затрачено около Вr1 млрд. собственных средств предприятия. В основном они были использованы на закупку отечественного оборудования. Так, заменены на современные заквасочники для созревания кефирных грибков, установлены трубопроводы с автоматической мойкой, заменена вентиляционная система, электропроводка, а также произведен ремонт самого помещения. На реконструкцию понадобилось чуть больше полутора месяцев, но жители Могилевщины не остались без кисломолочной продукции, ее заменил кефирный продукт (3,2% жирности) на основе использования сухих заквасок, который по своим качествам не менее полезен, чем кефир, а по вкусу - мягче и ароматнее.

"Благодаря реконструкции мы добились повышения качества кефира за счет создания более благоприятной среды для созревания полезных для человеческого организма бактерий и кефирных грибков. Мы надеемся, что это благотворно повлияет на здоровье наших потребителей и станет хорошим профилактическим средством от различных заболеваний", - отметили на предприятии.

Социально значимый продукт поступил в торговлю с понедельника и, что немаловажно, по прежним ценам и в узнаваемой упаковке. Кроме того, предприятие представило потребителям еще одну новинку - "Кефирный гостинец от бабушки". Это кефирный продукт также на основе сухих кефирных заквасок, но менее жирный - 1,6%. "Мы активно расширяем ассортимент молочной продукции, чтобы удовлетворить все запросы и вкусы наших покупателей. Например, мы сегодня единственные в стране, кто выпускает такой социально значимый продукт, который пользуется высоким спросом среди пожилых людей и малообеспеченных категорий граждан, как молоко с массовой долей жира 1%", - сказали в ОАО.

В настоящее время ассортиментный перечень освоенных обществом молочных продуктов составляет более 350 наименований. Под брендами "Бабушкина крынка" выпускаются традиционные виды молочной продукции, "Веселые внучата" - продукция, ориентированная на детскую аудиторию и "Энергия жизни" - цельномолочная продукция с лечебно-профилактическими свойствами.

За январь-ноябрь 2011 года объемы производства на предприятии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли в действующих ценах более чем на 40%, экспорт увеличился на 15,1%.

ОАО "Бабушкина крынка" (ранее Могилевский молочный комбинат) основано в 1979 году, акционировано предприятие в 1995 году. Сегодня в состав организации входят: головное предприятие в Могилеве и 9 молокоперерабатывающих заводов Могилевской области, а также сельхозпредприятие в Хотимском районе "Бабушкино подворье". Все они объединены единой политикой и стратегией.


БЕЛТА