Вы здесь

Могилевские кондитеры к праздникам изготовят на 15% больше тортов

29 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Республиканское унитарное производственное предприятие "Могилевхлебпром" к новогодним и рождественским праздникам планирует выпустить 60 т мягких кулинарных изделий (тортов), что на 15% больше, чем в прошлом году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила генеральный директор предприятия Наталья Подлесных.

Продукция производств раскупается прямо с колес, ее отличает неизменное высокое качество, великолепный вкус и эксклюзивное новогоднее оформление. "Наши современные технологии и высококвалифицированные специалисты позволяют произвести на заказ кондитерское изделие практически любой сложности, мы радуем жителей Могилевщины новогодним оформлением тортов с помощью сказочных сюжетов и персонажей, зимних пейзажей, разноцветных елочных украшений и т.д.", - отметила гендиректор. В ответ на сокращение в этом году импорта кондитерских изделий производства предприятия расширили ассортимент и значительно увеличили выпуск аналогов, добавила она.

"Наши изделия делаются только из натуральных ингредиентов с минимальным использованием добавок и консервантов, а для потребителей сегодня очень важными критериями при выборе являются безопасность и польза для здоровья", - сказала Наталья Подлесных.

По ее словам, добиться роста спроса на продукцию и увеличения ее товарооборота было непросто - это результат постоянной и системной работы по модернизации производства и внедрения современных технологий. За последние два года техперевооружение и реконструкция коснулась всех производств и филиалов предприятия, в том числе в районах области. Только за 11 месяцев текущего года на эти цели было израсходовано почти Вr70 млрд. собственных средств и кредитных ресурсов.

Самым крупным инвестпроектом этого года стал ввод в строй на производстве №4 в Могилеве новой линии по выпуску кондитерских изделий. Это многофункциональный итальянский комплекс, аналогов которому по мощности и возможностям выпуска широчайшего ассортимента продукции, пока нет в Беларуси. Данное оборудование позволит выпускать около 340 т продукции в месяц, а это более 100 видов различных кондитерских изделий: печенье сахарное, песочно-отсадное, европейские заварные пряники и т.д.

"Мы и сейчас выпускаем часть подобных изделий на наших производствах, но там преимущественно задействован ручной труд, а здесь все процессы автоматизированы, начиная от доставки сырья и завершая современной упаковкой. Это значительно сократит трудозатраты, повысит производительность труда, качество выпускаемой продукции и снизит ее себестоимость", - отметила гендиректор.

РУПП "Могилевхлебпром" является одним из самых крупных производителей хлебобулочных и кондитерских изделий в Беларуси. В состав объединения входят 8 хлебозаводов в районах области и 3 предприятия в Могилеве. Ежесуточно на них выпускается более 150 т хлебобулочной продукции и 20 т кондитерских изделий в ассортименте. Кроме основной продукции заводы объединения производят безалкогольные напитки, хлебный квас, вино плодовое, мармелад желейный, повидло, солод ржаной, соки фруктовые, заменитель цельного молока.

За январь-ноябрь текущего года производство продукции в действующих ценах на предприятии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 53%, а за ноябрь, по сравнению с ноябрем прошлого года, - более чем в два раза.

Предприятие основано в 1927 году как Могилевский хлебокомбинат. В 1972 году в связи с совершенствованием структуры и концентрации производства министерства пищевой промышленности БССР было создано Могилевское областное производственное объединение хлебопекарной промышленности, в 2001-м объединение было переименовано в РУПП "Могилевхлебпром". На данный момент здесь трудятся около 2,5 тыс. человек.


БЕЛТА