Вы здесь

Новый палатный корпус областного онкодиспансера открылся в Могилеве

Как отметил на торжественной церемонии открытия председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, важно, что за сравнительно небольшой срок - чуть больше года - это уже второе выдающееся событие в отрасли борьбы с раковыми заболеваниями. Совсем недавно, в декабре 2010 года, был дан старт работе современного радиологического корпуса. Одно лишь оборудование обошлось тогда государству в 5,5 млн. евро. Однако затраты того стоили, ведь за прошедшее время более полутысячи пациентов смогли получить эффективное лучевое лечение.

Новый объект рассчитан на 120 коек. Общая стоимость проекта превышает Br60 млрд. "Однако эта сумма - ничто по сравнению с возвращенным здоровьем и человеческими жизнями, которые спасут в этих стенах наши врачи, - подчеркнул Петр Рудник. - Для этого в новом корпусе созданы все необходимые условия: комфортные палаты на два-три человека, оснащенные санитарным модулем, послеоперационные боксы со следящей аппаратурой, отдельные палаты для пациентов с ограниченными возможностями".

Кроме того, в палатном корпусе появился современный магнитно-резонансный томограф, необходимый для ранней диагностики опухолей и онкологических заболеваний. Все это позволит оказывать высококлассную помощь не только жителям области, но и онкологическим больным со всей Беларуси, а также гражданам ближнего и дальнего зарубежья.

По словам Петра Рудника, очень символично, что открытие палатного корпуса онкологического диспансера происходит накануне светлого дня Воскресения Христова. "И дай Бог, чтобы в этих стенах у людей воскресала надежда на исцеление от самых тяжелых недугов", - пожелал губернатор. Он передал в подарок от облисполкома учреждению здравоохранения новое диагностическое оборудование.

 Могилевский областной онкологический диспансер является ведущим онкологическим учреждением региона. Его отделения располагаются на двух территориях - по улице Павлова, 2а и по улице Лепешинского,3. В состав диспансера входят консультативно-поликлиническое, лечебно-диагностическое, хирургические и диагностические отделения, радиологическое и химиотерапевтическое отделения, а также операционный блок и отделение анестезиологии и реаниматологии. Диспансер оснащен современным диагностическим оборудованием, оборудованием для лучевой терапии злокачественных новообразований. Здесь выполняется весь объем оперативных вмешательств при злокачественных новообразованиях основных локализаций, проводятся органосохранные операции по показаниям.

 

 

13 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/.