Вы здесь

Шкловские хлеборобы

Шкловские хлеборобы

Шкловские хлеборобы получили самую высокую среднюю урожайность зерновых и зернобобовых культур на Могилевщине - 57,7 ц/га. Об этом сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.Все из 13 хозяйств района добились урожайности зерновых более 45 ц/га. Это самый высокий результат за всю историю Шкловщины. Лидирует по этому показателю ОАО "Александрийское" - 79 ц/га, на втором месте ЗАО "Большие Славени" - 73 ц/га и "бронза" у ОАО "Новое юбилейное".

По валовому сбору зерна Шкловский район также занимает первую позицию. На сегодняшний день здесь убрано почти 20 тыс.га зерновых и зернобобовых культур, или 88% к посеянному, намолочено 113, 5 тыс. т зерна. Близок к этому показателю в области только один район - Могилевский, где намолочено 110 тыс.т зерновых.

"Такого высокого результата мы добились благодаря применению современных технологий по выращиванию и уходу за посевами зерновых, а также за счет жесткого соблюдения технологического процесса, - сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Шкловского райисполкома по растениеводству Николай Павлович. - Если бы не дожди, уборка зерновых завершилась до конца недели, а сейчас приходится ловить "окна" благоприятной погоды, чтобы ускорить процесс, тем более, что у нас еще остались участки с хорошим хлебом и высокой урожайностью. Рассчитываем, если позволит погода, завершить жатву за 5-6 рабочих дней".

Всего на Шкловщине намерены получить хлебный каравай не менее 135 тыс.т, что на 20 тыс.т больше, чем в прошлом году. Это не рекордный показатель для района, но учитывая, что аграрный сектор здесь перепрофилировался на мясное и молочное животноводство, и часть земель была выведена из севооборота под другие культуры, это весьма весомый результат.

По информации облсельхозпрода, по состоянию на 17 августа в области убрано 282,2 тыс.га зерновых и зернобобовых культур, или 84% к посеянному. При урожайности 38,8 ц/га намолочено почти 1,1 млн.т зерна.

БЕЛТА