Вы здесь

Полтора миллиона штук цветочной рассады используют для озеленения Могилева

Полтора миллиона штук цветочной рассады используют для озеленения Могилева

Полтора миллиона штук цветочной рассады на Br8,5 млрд. используют для озеленения Могилева, который объявлен культурной столицей Беларуси и СНГ в 2013 году, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника производственно-технического отдела КПУП "Могилевзеленстрой" Светлана Банкузова.
Необходимым количеством саженцев город обеспечат два тепличных хозяйства "Могилевзеленстроя".
С конца апреля сотрудники организации начнут высаживать однолетние и многолетние цветы разных сортов. Среди них бархатцы, петунии, львиный зев, агератум, цинии, георгины, бегонии. "Созданные из живых цветов полотна будут радовать прохожих яркими красками до поздней осени, - сказала Светлана Банкузова. - Сейчас разрабатываются эскизы композиций".
В Могилеве около 150 тематически оформленных клумб общей площадью 2,76 га. Все они будут восстановлены. Могилевчане и гости города по-прежнему смогут проверять время по цветочным часам на склоне у кинотеатра "Октябрь" и любоваться силуэтом Могилева на склоне Архиерейского вала Конисского.
В городе появятся и два новых участка с цветочными полотнами. Запланировано разбить цветники на улицах Королева и Космонавтов (в районе путепровода). Последнюю площадку украсят флаги Беларуси, Азербайджана, Армении, а на противоположной стороне разместится надпись: "Могилев - культурная столица". "Эти флаги выбраны не случайно, - отметила Светлана Банкузова. - На заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде принято решение реализовать программу "Культурные столицы Содружества" в 2013 году в Азербайджане, Армении и Беларуси, объявив города Габала, Гюмри и Могилев культурными столицами СНГ. Это решение и будет отображено в нашей композиции".
Помимо цветов в областном центре посадят 1200 саженцев деревьев вечнозеленых и декоративно-лиственных пород.
"Этим летом наш город заметно преобразится, - подчеркнула Светлана Банкузова. - Благоустроенные цветники, клумбы, парки и скверы не только украсят Могилев, но и помогут достойно встретить гостей фестивалей и праздников, которые запланированы в 2013 году в областном центре"

27 февраля, Могилев /Ольга Ткачева - БЕЛТА/.