Вы здесь

"Могилевхимволокно" в 2013-2016 годах инвестирует в модернизацию производства $276,5 млн.

"Могилевхимволокно" в 2013-2016 годах инвестирует в модернизацию производства $276,5 млн.

ОАО "Могилевхимволокно" в 2013-2016 годах инвестирует в модернизацию производства $276,5 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор предприятия Сергей Пузевич. Это предприятие с рабочей поездкой посещает премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.
На предприятии планируется осуществить строительство нового полиэфирного комплекса в составе установки по производству полиэтилентерефталата мощностью 200 тыс.т в год, линий по производству полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс.т в год, полиэфирных технических нитей мощностью 18 тыс.т в год и энерготехнологического комплекса.
Реализация этого проекта позволит полностью перейти на новую технологию производства полиэфиров из терефталевой кислоты, производить на одной производственной площадке как исходный полимер текстильного назначения с возможностью его реализации потребителям (в том числе ОАО "СветлогорскХимволокно"), так и обеспечить его дальнейшую переработку в полиэфирные волокна и нити. Это также позволит снизить в два раза энергопотребление производства, вывести из эксплуатации устаревшее производство диметилтерефталата, полиэфирного волокна и нитей, а также ряд сопряженных вспомогательных производств и увеличить мощности по выпуску полиэтилентерефталата до 280 тыс.т в год, полиэфирного волокна - до 110 тыс.т, технических нитей - до 26,9 тыс.т в год.
В целях обеспечения нового производства сырьем прорабатывается возможность совместной реализации на территории Беларуси проекта строительства производства терефталевой кислоты АО НК "КазМунайГаз" (Казахстан). В декабре 2012 года в городе Астане между ОАО "Могилевхимволокно" и АО НК "КазМунайГаз" подписан план мероприятий по организации совместной реализации проекта "Строительство производства терефталевой кислоты на базе ОАО "Могилевхимволокно". По словам гендиректора, получение предложений от казахстанской стороны по вариантам участия в проекте ожидается до конца марта 2013 года.
Предприятие образовано в 1965 году. Сегодня ОАО включает в себя 5 заводов: органического синтеза, полиэфирных нитей, синтетического волокна, ремонтно-механических и синтетических пленок, производство полиэфирных материалов. На предприятии работают около 7 тыс. 200 человек.

19 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/.