Вы здесь

В Могилеве наградили лучших предпринимателей региона 2012 года

В Могилеве наградили лучших предпринимателей региона 2012 года

 В Могилеве сегодня состоялось награждение победителей областного конкурса "Лучший предприниматель 2012 года Могилевской области", передает корреспондент БЕЛТА.На церемонии председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник отметил, что с каждым годом победить в состязании становится труднее, потому что в бизнес-ряды регулярно вливаются новые участники - грамотные, успешные и готовые создать серьезную конкуренцию на любом рынке.

Только за прошлый год в Могилевской области создано более 1,2 тыс. коммерческих организаций, причем 606 из них - в производственной сфере. Таким образом, на сегодняшний день в регионе насчитывается около 8,3 тыс. организаций частной формы собственности и свыше 22,5 тыс. индивидуальных предпринимателей.

"Можно смело утверждать, что в последние годы бизнес стал наиболее динамично развивающейся сферой", - отметил Петр Рудник. Если на начало 2010 года в организациях малого и среднего предпринимательства работали 79 тыс. человек, то в 2013-м в проектах бизнес-сферы задействовано почти 121 тыс. трудящихся, а это практически четвертая часть (24%) от общего количества занятых в экономике области.

Сегодня доля предпринимательства в ВРП области составляет более 16%. И этот показатель будет постоянно увеличиваться, уверен губернатор. Ведь в Беларуси на протяжении уже нескольких лет бизнесу оказывается всесторонняя поддержка. Только в прошлом году в помощь бизнес-сообществу из областного бюджета выделено Br3 млрд. 766 млн. Кроме того, созданы привлекательные условия для работы в малых городах и сельской местности, эффективно действует механизм передачи субъектам предпринимательства неиспользуемых зданий на льготных условиях, предоставляется целый ряд других привилегий. "Конструктивный диалог исполнительной власти и деловых кругов будет продолжен и в дальнейшем", - констатировал Петр Рудник.

Глава области поблагодарил предпринимателей за труд, вклад в развитие Могилевщины и вручил победителям и лауреатам призы "Ника", дипломы, цветы. В числе удостоенных высокой награды СЗАО "Серволюкс" (Могилев), ООО "Протос" (Могилевский район), ОДО "Веста" (Бобруйск), ЗАО "Энерго Ремонт Сервис" (Бобруйск), ООО "Белита-Витэкс-Могилев", ООО "ПельменьОбщепит" (Горки), ИП Владимир Цыкунов (Могилев), ОДО "Омега-тур" (Могилев), СООО "Могилеввнештранс", ООО "ВИА" (Могилев), фермерское хозяйство "Василек" (Дрибинский район), ЗАО "Технологический парк Могилев", ИП Николай Чукисов (Могилев), ИЧПУП "РеПлас-М" (Могилев), СООО "СТЛ Экструзия" (Могилев), ОДО "Брандстройпроект" (Могилев). Имена победителей конкурса будут занесены на областную Доску почета.

Конкурс "Лучший предприниматель Могилевской области" проводится ежегодно с 2005 года. Его цель - популяризация предпринимательства, повышение деловой активности и профессионализма субъектов малого бизнеса. В этом году оргкомитет конкурса рассмотрел 135 заявок на участие, победителями и лауреатами в 16 номинациях признано 48 коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

22 марта, Могилев /Ольга Ткачева - БЕЛТА/.