Вы здесь

Терминалы самообслуживания установят на железнодорожном вокзале в Могилеве в 2013 году

Терминалы самообслуживания установят на железнодорожном вокзале в Могилеве в 2013 году

Белорусская железная дорога планирует в текущем году установить платежно-справочные терминалы самообслуживания на железнодорожном вокзале станции Могилев. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе БЖД. Кроме того, будут установлены дополнительные терминалы в Минске. Это создаст дополнительные удобства пассажирам и послужит развитию безналичных платежей, уверены специалисты.

Через терминалы самообслуживания пассажиры смогут приобрести билеты на поезда региональных линий экономкласса и городских линий. Эта услуга будет доступна держателям платежных карточек всех банков Беларуси, причем комиссионный сбор с покупателей не взимается.

По данным пресс-службы, впервые услуга продажи проездных через терминалы самообслуживания была введена в январе 2012 года. Такие устройства функционируют на двух станциях белорусской магистрали - Минск-Пассажирский и Витебск. В январе-июле текущего года посредством их было продано 66 тыс. билетов.

"С начала этого года наблюдается устойчивая тенденция роста реализации билетов через терминалы: если в январе пассажиры приобрели с их помощью 6,1 тыс. билетов, то в июле - уже 15,6 тыс.", - отметили в БЖД. По их мнению, росту популярности услуги способствовала оптимизация процесса оформления проездных документов. В начале 2013 года в терминалах была установлена новая версия программного обеспечения, что позволило значительно сократить необходимое для покупки билета количество шагов и ввести функцию сохранения маршрутов.




20 августа, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/.