Вы здесь

Профилактическая акция "Вместе против наркотиков"стартовала в Могилевской области

Профилактическая акция "Вместе против наркотиков"стартовала в Могилевской области

Профилактическая акция «Вместе против наркотиков» стартовала сегодня на Могилевщине. Об этом корреспонденту сайта сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Наталья Игнатенко.

«Проведение данной акции вызвано увеличением случаев распространения и потребления курительных смесей на территории региона, — отметила Наталья Игнатенко. — Чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме, в Могилевской области запланировано провести ряд мероприятий, направленных на борьбу и профилактику наркомании». Масштабную программу разработали управления образования, внутренних дел, здравоохранения, спорта и туризма, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, комиссия по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома, другие заинтересованные структуры.

Так, в регионе состоится тематическая «прямая» телефонная линия. В наркологических диспансерах Могилева и Бобруйска, а также центральных районных больницах подростки, состоящие на учете в ИДН, примут участие в диспут-клубах. В учреждениях образования запланирован комплекс мероприятий, посвященных проблеме наркомании. Среди них – конкурсы рисунков и стенгазет, проведение викторин, КВН. В дни проведения акции в общественных местах активисты будут раздавать тематические листовки. Не останутся в стороне железнодорожные и автовокзалы, крупные торговые объекты. Здесь разместят плакаты, будут воспроизводить аудио- и видеоролики. Приятной неожиданностью для жителей региона станут флеш-мобы, подготовленные комитетами БРСМ. Также на молодежном ток-шоу ТРК «Могилев» «Перезагрузка» состоится горячая дискуссия по тематике акции.

«Профилактике потребления наркотических и психотропных веществ будет посвящен Единый день информирования, — отметила Наталья Игнатенко. – 20 февраля руководящие работники облисполкома, его структурных подразделений и областных ведомств, входящих в состав информационных групп под руководством членов областного исполнительного комитета, а также члены информационных групп гор- и райисполкомов, администраций Могилева и Бобруйска выступят в трудовых коллективах региона. Волонтеры в этот день будут раздавать тематические буклеты в троллейбусах».

Завершится акция 1 марта — в День борьбы с наркотиками - первым областным собранием родительского актива. На мероприятие соберутся более 250 человек со всей области. «Для достижения более значительных результатов необходимо сконцентрировать усилия не только всех заинтересованных структур, но и родителей, — считает Наталья Игнатенко. – Это позволит донести полезную информацию до каждого ребенка и тем самым предостеречь его от возможных ошибок».

 

region.mogilev.by