Вы здесь

28 февраля в Могилевской области пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 февраля в Могилевской области пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 февраля в Могилевской области пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Не останься равнодушным!». Мероприятия будут направлены на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП, сообщила корреспонденту сайта инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могоблисполкома Татьяна Старосотникова.

По словам собеседницы, в последнее время особую остроту приобрели ДТП со скрытиемводителей с места происшествия. Они объясняют свое поведение нахождением в состоянии сильного психологического и эмоционального стресса. Не исключено также и то, что водитель управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, либо же у него не было прав.

«Оставление места ДТП и пострадавшего в опасном для его жизни состоянии остается наихудшим вариантом из возможных решений в сложившейся ситуации. Такими действиями водитель только отягчает свою ответственность, — подчеркнула Татьяна Старосотникова. - Поэтому участникам ДТП не следует обращаться в бегство. Необходимо сразу же вызвать бригаду скорой помощи и ГАИ, а пострадавшему оказать первую доврачебную помощь».

Собеседница добавила, что за прошедшую неделю (с 17 по 23 февраля) на дорогах Могилевской области зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 1 человек погиб, 4 получили травмы. Причем участники двух ДТП с места происшествия скрылись.

Так, ночью 17 февраля на автодороге Климовичи–Костюковичи–граница Российской Федерации вблизи деревни Борисовка Климовичского района с признаками автонаезда был обнаружен труп 28-летнего жителя деревни Соболевка. Водитель, боясь отвечать за содеянное, оставил пострадавшего умирать на дороге. По итогам розыска было установлено, что ДТП на автомашине ВАЗ-21053 совершил 19-летний житель города Климовичи.

23 февраля в 19.35 в Бобруйске возле дома №18 по улице 50 лет ВЛКСМ неустановленным автомобилем был совершен наезд на 23-летнего местного жителя, который переходил проезжую часть в неустановленном месте. Пешеход с сочетанной травмой и различными переломами госпитализирован. Водитель с места ДТП скрылся. Вводился план «Перехват». Проводятся мероприятия по розыску и установлению водителя.

 

mogilev-region.gov.by