Вы здесь

Комплекс профилактических мероприятий по пресечению лихачества на дорогах проводится в Могилёвской области

В Могилевской области проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП, вызванных несоблюдением безопасного скоростного режима и нарушением правил обгона. С начала года выявлено почти 25 тыс. таких случаев, сообщил начальник управления ГАИ Могоблисполкома Михаил Невмержицкий.

«Скоростные возможности автомобилей значительно возросли, и многие водители поддаются соблазну прокатиться с ветерком, забывая об опасности, которая их подстерегает на дороге, – отметил Михаил Невмержицкий. – Так, только за 5 месяцев текущего года лихачество стало причиной 28 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 8 человек погибли и 28 получили травмы».

Сотрудники ГАИ предупреждают, что водителям необходимо быть особенно осторожными в дачный период и период отпусков, когда многие выезжают отдыхать на личных авто. «Часто на трассах водители двигаются на запрещенных скоростях, что приводит к увеличению аварий, - пояснил начальник Госавтоинспекции. – Именно поэтому сейчас осуществляются комплексные отработки автодорог, направленные на пресечение нарушений скоростных режимов».

За превышение скорости от 20 до 30 км/ч штраф составит от 1 до 3-х базовых величин, за превышение более чем на 30 км/ч – от 3-х до 10-ти. За повторное превышение скорости в течение года водители могут лишиться права управления транспортным средством на срок до одного года.

 

 

 

 

Могилёвский облисполком